Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 20:10:46
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ГОРОДА-ГЕРОИ [14]
ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ [47]
ЮНЫЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ [21]
ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ [53]
ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА [7]
ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ [43]
ФАШИСТСКИЕ ВОЖДИ [47]
ТАЙНЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ [100]
НАГЛЯДНОСТЬ [7]
ОБУЧАЮЩИЕ КОМИКСЫ "ГЕОРГИЙ ЖУКОВ" [23]

ФЕОДОСИЯ

В центре Феодосии, рядом с древней зубчатой башней генуэзской крепости, устремился в небо величественный обелиск Славы. У его основания горит Вечный огонь. На плитах обелиска — барельефы воинов, защитников города, склоненная фигура скорбящей матери и надпись: «Павшим в боях за Феодосию в годы гражданской и Великой Отечественной войн».

Герои, павшие в боях…
С первых дней Великой Отечественной войны феодосийцы встали на защиту Родины. Осенью 1941 года гитлеровцы захватили Феодосию, однако долго хозяйничать здесь им не пришлось.

В ночь на 29 декабря 1941 года корабли Черноморского флота под командованием капитана 1-го ранга Н.Е.Басистого высадили в Феодосии десант. В трудных штурмовых условиях корабли ворвались в сильно укрепленный Феодосийский порт. Первыми к берегу устремились малые катера капитан-лейтенанта А.П.Иванова. Катер МО-0131 прорвался к защитному молу, на котором штурмовая группа после короткого боя захватила маяк и вскоре зажгла сигнальный огонь. Вслед за ним к Широкому молу причалил катер МО-0113. Затем в порт вошли другие катера — на берег высадилось около трехсот бойцов.

Штурмовые отряды под командованием старшего лейтенанта А.Ф. Айдинова очистили от врага причалы и приготовились к швартовке кораблей. В Феодосию вошли эсминцы «Шаумян», «Незаможник», «Железняков» и крейсер «Красный Кавказ». Под прикрытием корабельной артиллерии началась высадка десанта. Вода в бухте закипела от снарядов противника, на территории порта вспыхнули пожары. С крейсера «Красный Крым», стоявшего на внешнем рейде, новые подразделения десантников устремились в порт на малых катерах и баркасах.

Трудно назвать особо отличившихся в ту памятную ночь. В освобождении Феодосии участвовали люди разных национальностей. Русские и украинцы, белорусы и узбеки, казахи и армяне в едином порыве бесстрашно шли в бой. Бойцы подразделений майора Калинина, части майора Андреева, краснофлотцы лейтенанта Гойлова, бойцы группы старшины Кузенко, младшего сержанта Дудова и многие другие действовали смело и решительно. Восемь рейсов под огнем противника сделал баркас старшины Ивана Дибровы, доставляя десантников от борта «Красного Крыма» в порт. Геройски сражались бойцы штурмовых отрядов.

К утру бои завязались в самом городе. Драться пришлось за каждую улицу, каждый дом.

На рассвете крейсер «Красный Кавказ» попал под сосредоточенный огонь вражеской артиллерии, находившейся на склонах гор. Прямые попадания снарядов пробил броню во второй башне. Пожар грозил взрывом и гибелью корабля. Краснофлотец П. Пушкарев выбросил горящий полузаряд на палубу и вместе с товарищами П. Пилипко, А. Васильевым и А. Платоновым быстро погасил огонь. Большое мужество во время схватки с огнем проявил матрос Покутный.

К утру 30 декабря, получив подкрепление, десантники выбили фашистов из города и начали занимать окружающие высоты. К вечеру 31 декабря они освободили район Владиславовки и Карагоза(ныне с. Гончаровка).
Изгнанием противника с Керченского полуострова и образованием Крымского фронта закончилась Керченско-Феодосийская десантная операция. В результате часть немецко-фашистских войск была отвлечена от осажденного Севастополя. Это была одна из самых крупных десантных операций в Великой Отечественной войне.
…Набережная Десантников — один из красивейших уголков Феодосии — теперь место отдыха горожан и гостей. Зенитное орудие на пьедестале напоминает о нелегких боях на этом берегу.

В середине января 1942 года советские войска с боями отошли на Керченский полуостров. Феодосия вновь захвачена гитлеровцами. Город разрушен и сожжен. Но феодосийцы не покорены. Многие жители ушли в старокрымские и судакские леса к партизанам. Ощутимые удары по фашистским гарнизонам наносил отряд под командованием бывшего начальника охраны Феодосийского морского порта И.С. Мокроуса. Сотни фашистов нашли свою гибель от пуль феодосийских партизан.

В ноябре 1941 года учительница Л.С. Прокопенко ушла из города к партизанам, стала медицинской сестрой. Она отличилась редкой находчивостью и отвагой, коммунисты отряда избрали ее своим вожаком. 27 апреля 1942 года при выполнении боевого задания Лидия Сергеевна была схвачена гитлеровцами. Она не выдала подпольных явок и мест дислокации и погибла в застенках гестапо. Имя Л.С. Прокопенко носит теперь улица в Феодосии.
В конце 1942 года свыше ста феодосийцев объединились в подпольную организацию, возглавляемую бывшей заведующей детскими яслями табачной фабрики Ниной Михайловной Листовничей. Под ее руководством подпольщики помогали партизанам продуктами, медикаментами, сообщали им разведанные, распространяли среди жителей города сводки Совинформбюро, умело организовывали саботаж на предприятиях. С августа 1942 года подпольщики связались с действующей в лагере военнопленных патриотической организацией, руководимой советским офицером А.И. Айрапетовым. Согласованными действиями они спасли от верной гибели несколько сот военнопленных и перенаправили их к партизанам.

В одной из боев с народными мстителями гитлеровцы опознали среди убитых бежавших военнопленных. Начав расследование, гестаповцы напали на след организации. В марте 1943 года Н. Листовничую арестовали. Отважная женщина погибла. Но подполье продолжало действовать.
Сейчас одна из улиц города называется именем Н.М. Листовничей.

Среди участников борьбы с фашистами был феодосийский пионер-партизан Витя Коробков. Он расклеивал советские листовки, выведывал места расположения в городе вражеских огневых точек, был связным подпольной патриотической группы. Потом вместе с отцом ушел в горы, к партизанам, стал разведчиком Феодосийского партизанского отряда. Пятнадцатилетний герой доставлял командованию немало сведений и противнике. Погиб он при выполнении задания штаба 3-й бригады Восточного соединения крымских партизан за месяц до освобождения города. О Вите знает теперь каждый школьник. На улице Горького стоит памятник юному партизану. Имя Вити Коробкова носит Дом пионеров, школа, в которой он учился, и одна из улиц города.
13 апреля 1944 года войска Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии А.И. Еременко, стремительно пробвигаясь на запад, освободили Феодосию от фашистов. В тяжелых боях отличились 383-я стрелковая дивизия, 339-я Ростовская Таманская Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия и другие.

Прошли годы. Давно возродилась из руин Феодосия. Теперь сама она стала памятником тем, кто отдал жизнь за свободу и мир. Город развивается и молодеет. Неузнаваемо изменился центр, появились новые улицы и микрорайоны.

В канун 70-летия Великой Победы 7 апреля 2015 года Феодосии присвоено великое знание - город воинской славы.

Категория: ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ | Добавил: tineydgers (08.04.2015)
Просмотров: 874 | Теги: подвиг в годы войны, подвиг, борьба с фашистами, Великая Отечественная война, героическая оборона, работа в тылу, Оккупация, город воинской славы | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0