Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 07:53:59
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ [87]
УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ [16]
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [75]

Деревья-великаны и долгожители

Два дерева — секвойя и эвкалипт — считаются самыми высокими в мире. Эвкалипт может достигать 155 метров в высоту и 10 метров в толщину. Но сейчас таких экземпляров уже нет. В Австралии и Тасмании растут 50–90-метровые эвкалиптовые деревья. Пока первенство остается за секвойей вечнозеленой и секвойядендроном гигантским, чья высота 105,8 метра. Среди них встречаются даже экземпляры выше 30-этажных небоскребов.

секвойя и эвкалипт

Самое толстое дерево — секвойядендрон гигантский, диаметр его ствола составляет 10 метров. Его огромные ветви свисают вниз и похожи на клыки мамонта, поэтому секвойядендрон называют мамонтовым деревом. Это дерево стало известным благодаря англичанину Лоббу, нашедшему сломанный бурей секвойядендрон огромных размеров, который он назвал «Отец леса». В дереве было выжжено дупло, и там, по словам Лобба, можно было кататься на лошадях, как в манеже.

Ранее считалось, что секвойя растет только в Калифорнии, но в 1941 г. подобные деревья обнаружили в Китае, в провинции Сычуань. Их назвали метасеквойями. Из Америки секвойя была завезена в Крым и Закавказье.

Секвойя названа в честь индейского вождя племени ирокезов — Секву, который был настолько просвещенным человеком, что даже создал алфавит индейского языка из 86 букв. Более 150 лет назад секвойю впервые обнаружили на склонах горного хребта Сьерра-Невада (Калифорния). Говорят, продолжительность жизни этих деревьев достигает 2200 лет, а мамонтово дерево живет до 3500 лет.

Гигантские секвойи высотой до 113 метров существовали в юрский период, теперь их можно увидеть только в горах Сьерра-Невада и в Южном Орегоне. Секвойи, похожие на гигантские свечи с конусовидной кроной, растут вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки, в горах. Они любят влажный воздух и боятся мороза, размножаются не только семенами и черенками, но и корнями. Толщина коры дерева достигает 70 сантиметров. В середине XIX века секвойя находилась под угрозой исчезновения, потому что ее широко использовали как строительный материал. В 1890 году в штате Калифорния был создан национальный парк-заповедник. Пять самых больших деревьев растут в районе национального парка «Гигантский лес». Среди них — трехтысячелетний «Генерал Шерман» высотой 84 метра.

Самым высоким деревом в мире составители знаменитой Книги рекордов Гиннесса раньше считали эвкалипт из австралийского штата Виктория: высота двух эвкалиптов в 1885 году была равна 152,4 метра. Второе место тогда заняла дугласия тисолистная (126,5 метра), третье — секвойя высотой 112 метров. Но рекорды со временем меняются, и не всегда в «большую» сторону. Теперь самым высоким деревом является царственный эвкалипт с острова Тасмания высотой 95 метров.

Старейшим деревом называют сосну долговечную из Невады — ей 5100 лет.

В одном дупле поваленной секвойи создан аттракцион: американцы катаются там верхом на лошади. В другом дереве разместили 23-метровый кегельбан. В Сан-Франциско построен дом из коры всего одного дерева секвойи, в нем одновременно может находиться 100 человек. Люди помнят, как на пнях секвойядендронов устраивали танцевальные площадки, а сквозь их стволы свободно проезжали повозки с лошадьми. Около 500 деревьев секвойядендрона находится под охраной в национальных парках США.

Древесина секвойи — красное дерево — очень ценная, прочная и легкая. Название она получила от своего красивого красного цвета. Место, где она растет, называется Красным поясом. Красное дерево используют для изготовления мебели, внутренней отделки зданий.

Казалось бы, во время лесных пожаров эти редкие деревья надо спасать всеми силами. Но шишки секвойи при высокой температуре раскрываются и высыпают семена, так что пожары только способствуют распространению этих деревьев.

Вековые деревья в Германии находятся под пристальным вниманием: охраняются даже пеньки срубленных деревьев-великанов и высохшие деревья, в ботанических журналах печатают некрологи погибшим растениям. В Германии, Англии и Польше уже долгое время занимаются природоохранной деятельностью, вековые деревья учитывают, охраняют и заносят в ежегодные инвентаризационные списки. В Польше это движение поддерживают католическая и греко-католическая церковь. В знак уважения к вековым деревьям люди вешают на них крестики и образа.

На Украине растет заповедное дерево — каштан Петра Могилы. Как гласит легенда, 250 лет назад его посадил сам основатель Киево-Могилянской академии Петр Могила. Каштан растет у Троицкой церкви на территории Китаевской пустыни. Он и каштан возле храма Софии — старейшие деревья в Киеве.

Генерал-губернатор Бибиков 180 лет назад распорядился насадить каштаны вдоль целой улицы — к визиту Николая I, хотел удивить императора. Тогда саженцы этих экзотических деревьев привозили с Балканского полуострова. Императору не понравилась улица каштанов, и их тут же спилили и за одну ночь заменили на тополя. Увы, подобное отношение к деревьям живо до сих пор. Несмотря на известность, каштан Петра Могилы уже несколько раз пытались спилить, как «аварийный». Чтобы уберечь дерево от гибели, его освятили, — теперь его охраняет не только природоохранное движение, но и Церковь.

В Таиланде буддийские монахи нашли свой способ спасения деревьев от вырубки: они посвящают их в духовный сан.

В Эстонии и Литве созданы специальные компьютерные базы данных деревьев-долгожителей. Их семена и саженцы, особенно семена известных исторических деревьев, пользуются большим спросом. В Чехословакии выпускают наборы марок с изображениями самых знаменитых деревьев страны.

Еще в 1977 году в США выпустили большую книгу с красочными иллюстрациями под названием «Знаменитые и исторические деревья», в которой собраны интересные факты о деревьях всех штатов.

В конце 1980-х годов в Москве хотели спилить старый вяз на Поварской улице. Общественность не позволила сделать это. Сейчас, чтобы прославить древнее дерево, под ним проводят культурные мероприятия и фестивали. А чтобы сберечь другие деревья-долгожители, был издан запрет на строительство различных сооружений вблизи вековых деревьев.

Категория: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ | Добавил: tineydgers (08.01.2014)
Просмотров: 1322 | Теги: природные феномены, природные катаклизмы, сюрпризы природы, диковинки в мире природы, загадочные природные явления, необычные природные явления | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0