Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 10:37:41
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ [87]
УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ [16]
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [75]

Кровососы

Большинством людей не любимы всем известные насекомые — комары и москиты. Сначала их укусы обычно остаются незамеченными, так как слюна этих летающих агрессоров не очень токсична. Однако она содержит как минимум четыре активных компонента (предположительно молекулы белка), которые со временем вызывают аллергическую реакцию — зуд, покраснение места укуса. Реакция может держаться достаточно долго или быстро пройти, если человек постоянно подвергается нападению комаров и успел к ним адаптироваться.

Кровососы

Как ни странно, широко распространенные комары сравнительно мало изучены. Прошлое их неизвестно. Возможно, они появились в тропиках, ориентировочно более 200 миллионов лет назад. Предполагается, что изначально комары питались фруктовым соком и цветочным нектаром. Современные комары также питаются сладким соком, который дает им энергию для полетов. Самцы питаются нектаром постоянно, самки же стали кровососами. Исследователи предполагают, что кровососущими насекомые сделались с появлением теплокровных млекопитающих и птиц. Но некоторые насекомые могли питаться и кровью холоднокровных позвоночных. Кровь содержит ценные белки, сильно повышающие производство яиц. Например, арктический комар, питаясь кровью, откладывает около 100 яиц, сидящий же на «вегетарианской диете», — не более десятка.

Большинство видов комаров обитает в субтропиках и тропиках. Но есть комары и в других областях мира, включая даже Арктику, и в пустынях. Там они вынуждены были приспособиться: во время сезона дождей эти насекомые проходят все стадии развития, чтобы в летний период стать практически неактивными.

До сих пор остается открытым вопрос: почему комары любят кровь, в том числе человеческую. Человеческая кровь обладает значительно меньшей питательностью, нежели кровь других млекопитающих. Исследователи предполагают, что дело лишь в сокращении животного мира, — комары лишены выбора и вынуждены пить кровь человека.

Неизвестно и время, когда насекомые перешли на кровь позвоночных. Ученые предполагают, что произошло это, когда на планете обитали гигантские рептилии. Хищники нападали на травоядных ящеров, оставляя на их шкурах раны. И комары приспособились пить питательную кровь. Наиболее примитивные из современных комаров до сих пор паразитируют на холоднокровных животных — рептилиях, амфибиях, легочных рыбах.

Самое большое количество комаров, вероятно, было в период, когда на нашей планете исчезли ящеры и появились гигантские млекопитающие. Затем млекопитающие вымерли в ледниковый период, а комары выжили, но перешли на «кровавую диету». Ведь условия для обитателей теплого климата стали не слишком благоприятными.

Комары принялись питаться кровью птиц и грызунов. При этом у них выработалась сенсорная система, позволяющая им «чувствовать» свои жертвы и находить их даже ночью.

Основной сложностью для комаров является выбор благоприятного места обитания и питания. Они предпочитают расселяться в местах, близких к водоемам: именно в воде кормятся комариные личинки.

Исследователи взяли пробы крови из желудков диких комаров и выяснили: насекомые сравнительно редко питаются кровью человека. И пожалуй, в атаках комаров на человеческий род виновны сами люди. Они вырубают леса и вытесняют диких животных, а комары вынуждены питаться тем, что предоставляет им сам человек. Между прочим, в сельской местности комары предпочитают кровь домашнего скота.



Как уже было сказано, кровь необходима комарам для выведения потомства. В процессе эволюции у самки комара появился хоботок, которым она может прокалывать кожу позвоночных животных. Чтобы предотвратить свертывание крови, она впрыскивает донору свою слюну, которая содержит вещества, препятствующие свертыванию.

Комары являются переносчиками опасного заболевания — малярии. Они передают своим «донорам» малярийный плазмодий, представляющий собой маленького паразита, поселяющегося в крови человека. Комар, напившись крови больного человека, вместе с ней поглощает плазмодий. После чего, решив «пообедать» здоровым человеком, комар во время трапезы «делится» с ним плазмодием: вместе с его слюной в ранку попадает зараза. Но до сих пор науке неизвестно, почему малярию разносят только малярийные комары, а не любые другие представители комариного рода.

Поведение комаров генетически запрограммировано. Но порой встречаются необычные явления. Например, в тропиках Венесуэлы обитает зеленоглазый москит, который селится в скорлупках плодов какао. После тропических ливней жилища москитов превращаются в маленькие водоемы, удобные для личинок. Самки москитов, сделав кладку, не улетают, а держат яйца лапками на протяжении тридцати часов, ожидая рождения потомства. Это делается для того, чтобы вода не смыла кладку и не уничтожила потомство.

Другой комар откладывает яйца в листья хищного растения, в которых тонут многие насекомые. Каждое растение имеет колпачок, усеянный жесткими волосками. Нектарники у основания колпачка выделяют химические вещества, привлекающие насекомых, а губа на противоположном от колпачка крае служит удобной посадочной площадкой. Жертвы, привлеченные ароматом нектара, тонут в воде, и их трупами питается не только само растение, но и личинки комара.

Изучение комаров и москитов важно по множеству причин. И самая главная — в том, что эти насекомые являются переносчиками многочисленных заболеваний, поэтому борьба с ними проводится повсеместно. Но, борясь с этими насекомыми, не стоит забывать, что комары — опылители некоторых видов растений и пища для птиц. Их ни в коем случае нельзя уничтожать полностью.

Категория: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ | Добавил: tineydgers (08.01.2014)
Просмотров: 620 | Теги: природные феномены, природные катаклизмы, сюрпризы природы, диковинки в мире природы, загадочные природные явления, необычные природные явления | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0