Цель и задачи:
- Закреплять знания о видах искусства; продолжить
знакомство детей с жанрами живописи; познакомить
с творчеством известных русских художников и с
творчеством современных камчатских пейзажистов.
- Развивать речь, пополнять словарный запас;
развивать умение ясно излагать свои мысли;
развивать умение самостоятельно работать с
дополнительной литературой; развивать
положительные эмоции при знакомстве с картинами
русских художников.
- Воспитывать любовь к прекрасному.
Обрудование: Репродукции: И.И. Шишкин
"Рожь”, А.К. Саврасов "Грачи прилетели”, И.
Бродский "Опавшие листья”, К. Ф. Юон
"Волшебница– зима”, М. П. Кончаловский "Овощи”,
И. Т. Хруцкий "Цветы и плоды”, И.И. Машков "Снедь
московская”, Л. П. Кончаловский "Сирень”, И.
Суриков "Боярыня Морозова”, И. Крамской
"Неизвестная”, В. Серов "Портрет Ермоловой”, В.
Тропинин "А.С. Пушкин”, О. Кипренский "А.С.
Пушкин”, В. Серов "Девочка с персиками”,
фонограмма "Птичьи голоса”; Антонио Вивальди
Цикл "Времена года”, наглядное пособие
"Ключевые понятия”, учебник Е.В. Саплиной, А.И.
Саплина Введение в историю, 4 класс,2002г.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент
(Играет музыка)
II. Беседа об искусстве
- Что такое искусство? (Ответы детей)
Мы рассматриваем живописные полотна и
статуи, слушаем симфонии, читаем романы и поэмы,
останавливаемся перед великолепными зданиями,
следим за движением танцоров, воспринимаем
театральные спектакли и кинофильмы. И. эти
разные, казалось бы, несовместимые явления
обозначаются одним словом – искусство. - Какие виды искусства вам известны? (ответы
детей)
Архитектур – искусство строить
здания и их комплексы, неразрывно решая
практические и идейно-художественные задачи.
Скульптура - объемные
изображения, вылепленные из мягкого материала
(глины, воска, пластилина), высеченные из камня,
вырезанные из дерева и т.д.
Музыка – это физическое явление
–
есть высокоорганизованный шум.
Живопись - художественное
изображение предметного мира на плоскости,
выполненные красками и другими материалами,
наносимых на какую-то твердую поверхность.
III. Проверка домашнего задания
Вопросы детям:
- С какими видами искусства вы уже знакомы?
- Что такое архитектура?
- Задание:
(Названия архитектурных сооружений,
фамилии архитекторов и названия городов,
представляются в разбросанном порядке). Соотнесите
архитектурное сооружение, его автора и город, в
котором оно находится.
- Кто автор\архитектор?
- В каком городе находится эта
достопримечательность?
- Чем отличается собор от дворца?
Правильные ответы:
Большой Екатеринский дворец (Рисунок
1) Растрелли Ф.Б. г. Санкт-Петербург
Зимний дворец (Рисунок 2) Растрелли
Ф.Б. г. Санкт-Петербург
Смольный монастырь(Рисунок 3)
Растрелли Ф.Б. г. Санкт-Петербург
Исаакиевский собор (Рисунок 4)
Монферран О. г. Санкт-Петербург
Адмиралтейство(Рисунок 5) Захаров
А.Д. г. Санкт-Петербург
Большой кремлевский дворец(Рисунок 6)
Тон К.А. г.Москва
IV. Новая тема
Предлагаю вспомнить, что такое живопись.
Живопись – вид изобразительного
искусства. С картинами или полиграфическим
воспроизведением репродукциями – мы
встречаемся довольно часто. Самые древние
произведения живописи обнаружены учеными на
стенах пещер, в которых обитали первобытные люди.
(Рассказ ученика из учебника стр. 91-92).
Шли века, но не угасало стремление
людей передать с помощью рисунка красоту жизни.
Живопись развивалась, появились различные жанры.
- Какие жанры живописи вам известны?
Пейзаж – изображение природы.
Натюрморт – воспроизведение
предметов обихода, цветов, снеди, фруктов и др.
Портрет – изображение человека.
Бытовой жанр – область
ИЗО,
посвященная событиям и сценам повседневной
жизни.
Исторический жанр – область
ИЗО,
посвященная изображению исторических событий и
действий исторических лиц.
Батальный жанр – область ИЗО,
посвященная военной тематике.
- Где мы можем познакомиться с картинками и
авторами ? (ответы детей)
Совершим экскурсию по выставочным
залам и музеям. Но начнем мы, пожалуй, вот с чего…
V. Психологическая минутка
Чтобы встретиться с прекрасным, у Вас и
на душе должно быть прекрасно. Проверим: готовы
ли вы к встрече с прекрасным.
Задание:
Предлагаю подумать и назвать свой
любимый цвет, но только один и самый любимый на
данный момент.
Услышала:
Красный – соответствует восторгу;
Оранжевый – выражает радость и
веселье;
Желтый – соответствует светлому,
приятному настроению;
Зеленый – спокойное состояние;
Синий – грустному,
неудовлетворенному;
Фиолетовый – тревожное состояние;
Черный – соответствует упадку;
Белый – страх.
Первый зал
Мы попали в зал пейзажной картины.
Пейзажная картина дает художнику возможность
выразить свое отношение к миру, к миру природы,
которая нас окружает. Природа сближает людей,
часто рождает у них сходные настроения, раздумья,
переживания. Поэтому произведения пейзажистов
нам обычно близки и понятны, хотя человек в
пейзажной картине нередко отсутствует.
И.И. Шишкин "Рожь”(Рисунок 7)
А.К. Саврасов "Грачи прилетели” (Рисунок 8)
И.И. Бродский "Опавшие листья” (Рисунок 9)
К.Ф. Юон "Волшебница-зима” (Рисунок 10)
- Посмотрите эти репродукции, какие из них вам
знакомы?
1. Для каждого художника – каждое время года –
это определенное настроение. Возьмем, к примеру,
картину Юона "Волшебница-зима”. Для него зима
это игра снежинки, катание на санях. Природа так
преобразилась после снегопада.
2. Перейдем к следующей картине – И.И. Бродский
"Опавшие листья”.
- Что вы видите и чувствуете, остановившись у этой
картины? (высказывания детей)
Для одного осень это конец жизни,
красивое увядание, тоска по уходящему.
Необратимый круг жизни, в котором рано
или поздно наступает момент, когда нужно умереть,
чтобы возродиться вновь. Обратим внимание, как
здесь тепло и спокойно, несмотря на то, что это
осень.
3. Полная противоположность картина
А.К.Саврасова "Грачи прилетели”.
(Звучит фонограмма птичьих голосов)
Шум, гам кругом. Это небольшая стая
голов перебудить всю отпор, у нее нет обратного
пути, весна пришла окончательно и бесповоротно.
- Вы что-нибудь слышите, смотрите на картину?
(ответы детей)
4. Глядя на эту картину, на ум приходят строки:
"Рожь, рожь и до свода голубого..”
Полуденный зной, бескрайнее море
золота, где-то далеко срастающегося с небосводом.
В картине "Рожь” природа демонстрирует следы
постоянной творческой деятельности человека.
Она пропитана его присутствием, его трудом.
Задание:
- Чем чаще смотришь на картину, замечаешь все
больше предметов, на что первый раз не обратил
внимания. Назовите их.
- Какие они вызывают у вас ассоциации? (вспоминают
русские народные пословицы, поговорки, приметы:
"День год кормит”, "Весна красна цветами, а
осень плодами”, "Один в поле не воин”, "Ты посей
рожь – васильки сами взойдут”).
Итог: Пейзажная живопись не терпит
суетности. Эти картины нельзя осмотреть за одно
мгновение. В них надо всматриваться, любимый
пейзаж позволит тебе вернуться на любимое место ,
в любое время. На протяжении лет пейзажи не
изменяются.
Второй зал
Повторим – что такое натюрморт.
- Приходилось ли вам рисовать натюрморты? На
какую тему?
- Какие предметы вы бы выбрали для того, чтобы
нарисовать натюрморт на школьную тему?
Предлагаю вашему вниманию 4
произведения этого жанра:
М.П. Кончаловский "Овощи” (Рисунок 11)
Н.Т. Хруцкий "Цветы и плоды” (Рисунок 12)
И.И. Машков”Снедь московская” (Рисунок 13)
Л.П. Кончаловский "Сирень” (Рисунок 14)
- Какие ощущение зародилась в вас, когда вы
посмотрели на эти картины?
(Высказывания детей)
Особо хочется остановиться на картине
Ивана Тимофеевича Хруцкого "Цветы и плоды”.
Все предметы на картине очень
продуманы. Расположив их вдоль мраморного стола,
художник подчеркнул светом передний план.
Зрительный центр картины – ваза с цветами.
Преобладающие цветы светлой окраски, особенно
желтые. Желтый цвет господствует и в окраске
плодов, как в корзине с персиками.
(Вспомним цвета настроения)
Нужно заметить, что Хруцкий
выразительно обыгрывает в своем натюрморте
иллюзию глубины.
С огромной тыквы свисает кисть
винограда, в глубине поблескивает стеклянный
графин, слева видна корзина полная ягод.
Самое привлекательное в картине – (ответы
учеников)
– нежность цветочных лепестков;
– шероховатость листьев;
– пушистая поверхность персиков;
– грубая дранка корзины, кожура тыквы.
Достиг этого художник при помощи
светотени.
Картина вызывает желание потрогать,
откусить, понюхать, будто изображенные предметы
реальны.
Третий зал
Прежде чем перейти в следующий зал, я
вам напомню содержание известных вам картин, а вы
опознайте их.
Игра: "Словесный
портрет”
(По описанию дети должны узнать
картину)
И. Суриков "Боярыня Морозова” (Рисунок
15)
– Властная женщина с высоко поднятыми
двумя перстами на зимней телеге.
И. Крамской "Неизвестная” (Рисунок
16)
– Дама в шляпе с загадочным взглядом
сидит в открытой коляске.
В.А. Серов "Портрет Ермоловой” (Рисунок
17)
– Женщина в черном платье с гордой
статью и глубоко задумчивым взглядом.
Вы догадались, что мы переходим в
третий зал – портретной живописи. Портрет
является одним из самых древних и самых сложных
жанров ИЗО.
Давайте поменяемся ролями. До этой
минуты я была вашим экскурсоводом, а теперь вы
поведете меня по залу портретной галереи.
(Дети выступают в роли экскурсоводов,
знакомят с портретом В.А.Серова "Девочка с
персиками”)
- Вы обратили внимание, что у нас два портрета А.С.
Пушкина?
- Как вы думаете. Это один и тот же портрет?
- А в чем вы заметили различие?
Два замечательных портретиста своего
времени О.А. Кипренский и В.А. Тропинин оставили
нам прижизненные портреты Пушкина. У Кипренского
Пушкин выглядит торжественно и романтично, в
ореоле поэтической славе. На портрете Тропинина
поэт по-домашнему обаятелен. Вы чувствуете, что,
несмотря на то, что художники рисовали одного и
того жнее человека, причем в одно и тоже время (1847
год) портреты отличаются друг от друга. Просто
каждый взглянул на поэта по-своему и решил
запечатлеть тот образ, который ассоциируется с
именем Пушкина.
VI. Домашнее задание
Представлять особо этот жанр не стоит.
С картинами этого направления живописи мы
встречались на уроках русского языка, чтения,
истории и др. – это сюжетная живопись
(бытовой жанр, исторический жанр и т.д.)
Задание: (учебник стр.
93-97)
-Рассмотреть сюжетную живопись
самостоятельно по учебнику.
-Определить жанры.
-Передать сюжет картины В.И. Сурикова
"Покорение Сибири Ермаком”.
VII. Итог урока
Закончился наш урок – экскурсию
хочется словами В.И. Ленина, "… искусство
принадлежит народу. Оно должно уходить своими
глубочайшими корнями в самую толщу широких
трудящихся масс. Оно должно быть понятно этим
массам и любимо ими…”.
- Что вы поняли из сказанного, показанного на
уроке?
- Были ли новые открытия?
Хорошо, если у вас действительно
появилось желание знать, как можно больше
художников, увидеть их картины. Для вас всегда
открыты двери всех музеев, выставочных залов.
Было бы желание. Дерзайте! Вперед навстречу
прекрасному!
Приложение |