Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Понедельник, 06.05.2024, 03:32:22
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [114]
ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ [44]
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СВЯТЫЕ И ЧУДОТВОРЦЫ РОССИИ [52]
ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ [61]

Первые люди – Адам и Ева. Авель и Каин. Братоубийство

Цель: - сформировать понятия «первородного греха», «грехопадения», «свойств человека до и после грехопадения», «греха»;

- воспитывать желание исправиться и исправляться после каждого конкретного проступка – покаяние;

- развивать умение просить прощение, умение прощать

развивать умения анализа произведений литературы и изобразительного искусства

Оборудование учителя

Литература

Библия, Бенедиктов В.Г. Грехопадение // Час молитвы. – М., 2001

ИЗО

Фрески: Васнецов В.М. Блаженство Рая. Искушение Евы змием.

Ф.А. Бруни Первое убийство.

Музыка

 

Видео

«Каин» Джордж Байрон // сер. Библейский сюжет

 

 

Ход урока:

Деятельность

Этапы урока

Учителя Ученика Примечания

1. Оргмомент

Зажигают свечу. Читают молитву перед учением.

Откройте тетради и запишите число и тему урока.


2. Актуализация знаний

Что вы знаете о сотворении человека и его жизни в раю?

Что Господь доверил человеку сделать в раю?

Подробный рассказ.

 

Дать имена животным.


3. Постановка проблемы и цели урока

Как вы думаете, зачем Господь дал первую заповедь?

Почему человек согрешил, нарушил единственную заповедь, данную Богом?

Хорошо. Мнений у нас много давайте разберемся и найдем истинную причину.

Мнения детей.

 

Варианты.

 

4. Открытие нового знания.

Мы с вами уже говорили зачем нужна была заповедь в раю. Зачем? Напомните, пожалуйста.

Каким сотворил человека Бог: свободным или нет?

Да у человека есть выбор. Может ли человек правильно воспользоваться своим правом выбора?

Легко определить правильность выбора?

Сначала человеку было легко это делать, у него была возможность делать все, что не нарушало эту одну единственную заповедь.

А каким еще был человек до грехопадения, какие у него были свойства?

Откройте свои тетради и следующие после темы строки разделите на две колонки, запишите над левой колонкой:

Свойства человека до грехопадения.

1. Лицом к лицу общались с Богом.

2. Обладали острым разумом и великолепной памятью.

3. Не стыдились, вследствие безгрешия.

4. Были готовы служить друг другу и всему миру, не было эгоизма.

Что же случилось с человеком, что совершилось его грехопадение?

Что произошло после грехопадения?

 

 

Что спросил Господь, когда шел по Райскому саду?

Почему Он так спросил? Разве Он не знал, где спрятался Адам? Или Он не Всевидящий и не Всеведущий?

Почему же тогда?

 

Оказывается, когда Господь так говорил, то он имел в виду, где ты тот Адам безгрешный, которого я сотворил, а не где ты спрятался!

Что Господь услышал в ответ? Покаялись ли Адам и Ева?

 

 

Как, вы считаете, они должны были поступить?

 

Как вы думаете, простил бы их Господь?

 

И все же прародители …

 

Остались ли свойства человека после грехопадения такими же, как и до него?

В своих тетрадях в правой колонке запишите: Свойства человека после грехопадения или Следствия грехопадения.

1. Потеря благодати, т.к. поступали против любви к Богу.

2. помрачение ума.

3. увидели, что они наги стали стыдиться своих мыслей и желаний.

4. Т.к. поступили против любви, вынуждены были уйти из Царства Любви.

5. С этого момента они стали болезненными и постепенно угасать

6. Грех Адама и Евы внес дисгармонию во весь мир (появились хищники)

Какие последствия имело грехопадение для человека, кроме изменения его свойств?

 

 

 

Послушайте стихотворение русского поэта Владимира Григорьевича Бенедиктова «Грехопадение». Какие чувства оно у вас вызывает?

Но Господь обещал спасение людям. Какое? (см. Быт. 3: 15).

Верно.

Сейчас вспомним, что произошло с детьми Адама и Евы Каином и Авелем? Посмотрим фильм «Каин» Джордж Байрон // сер. Библейский сюжет

Почему это случилось? В чем причина?

 

Откуда она взялась зависть, не возникла же сама по себе?

Зависть стала следствием первородного греха – грехопадения Адама и Евы.

Что Господь сказал Каину? Что Он имел в виду, когда говорил это? Для чего это было сказано?

 

Что Каин ответил Господу?

Как поступил Господь?

Да так, что он оказался скитальцем и изгнанником и тому, кто его убьет, отмстится всемеро.

Видите насколько страшные последствия грехопадения Адама и Евы и греха убийства Каином своего брата – братоубийства. Вы слышали выражение «Гражданская война». Эта война и есть братоубийство, т.к. участвуя в ней, отец убивает сына, брат – брата. Теперь вы знаете, какое страшное наказание за такой грех.

Чтобы человек, соблюдая ее показал свою любовь к Богу.

Свободным, он может выбирать, что он хочет сделать.

Да. Не всегда.

Сложно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История грехопадения (змей, Ева, Адам)

Увидели свою наготу, прикрылись листьями и спрятались в кустах

Адам, где ты?

 

 

Всевидящий и Всеведущий.

 

Мнения.

 

 

Нет, они перекладывали вину друг на друга: Адам на Еву, Ева на змея.

Попросить прощения за свой поступок.

Да, потому что Он Милосердный.

не раскаялись и не попросили прощения.

Нет. Человек изменился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изгнание человека из рая, человек должен с этого времени добывать еду свою трудом.

 

 

Ответы детей.

Он сказал, что придет Спаситель мира.

 

Каин убил своего брата Авеля.

 

Каин позавидовал Авелю.

Предположения.

 

 

 

Где брат твой Авель? Что ты сделал с ним? Каин мог раскаяться.

Я не сторож брату.

Наказал его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация фрески «Искушение Евы змеем»

5. Закрепление

Давайте вернемся к вопросу, на который мы попытались ответить в начале урока.

Почему человек согрешил, нарушил единственную заповедь, данную Богом?

 

Какие последствия это повлекло за собой?

 

 

 

 

 

Как вы думаете, какое самое страшное из этих наказаний? Ответ обоснуйте.

Связанно ли преступление Каина с грехом его родителей? Ответ обоснуйте.

Какое слово происходит от его имени?

Объясните его значение.

 

 

Не сумел правильно воспользоваться правом выбора.

Потерю возможности общения с Богом, изгнание из рая, люди стали смертными, т.е. стали постепенно умирать.

Мнения.

 

Да.

 

Окаянный.

 

6. Обобщение, интеграция нового знания и опыта в систему уже сформированных

Что произошло с тем миром, который сотворил Господь, после грехопадения Адама и Евы?

 

Был ли способ вернуть все на свои места так, как было до грехопадения? Какой?

В каком Таинстве Церкви нам прощается первородный грех, т.е. грех, совершенный Адамом и Евой?

Какое Таинство помогает нам после нашего крещения очищаться от грехов?

Какое Таинство помогает нам возвращаться к общению с Богом?

Благодаря Кому мы имеем с вами возможность исправляться прибегая к этим Таинствам?

Появились хищные животные. В мир вошел грех.

Да. Покаяние.

 

В таинстве Крещения.

Исповедь.

 

Причастие. Евхаристия.

Благодаря Богу и Иисусу Христу, его жертве за нас и за прощение наших грехов.


7. Домашнее задание

Объяснение и запись домашнего задания.

 

8. Итог урока.

Оценивание работы на уроке. Выставление отметок.

Самооценка работы учащимися.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: tineydgers (10.12.2010)
Просмотров: 1957 | Теги: православие, основы христианской этики, воскресная школа, религия, Библия для детей. христианское, конспект занятия по христианской эт | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0