4-е ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери.
Цель занятия:
Познакомить ребят с новым государственным праздником – 4 ноября, - то есть с
празднованием иконе Божией Матери Казанская. Объяснить, почему эта икона
почитается в России, как Национальная святыня. Рассказать об обретении иконы. Ознакомить с
архитектурным памятником Тамбова – Казанским собором. Расширить кругозор
учащихся.
Форма проведения занятия:
Экскурсия в Казанский собор.
Ход занятия:
1. На автобусе
доезжаем до Казанского собора. Останавливаемся перед собором, рассматриваем
его. Учитель (А.В.Серёгина или Н.А.Садчикова) делает короткое сообщение:
Казанский собор был построен 216 лет назад по образцу
Успенского храма Саровской пустыни.
Обратите внимание на его внешний вид: собор пятиглавый,
белый с голубыми куполами, а на куполах – золотые звёзды. Белый и голубой – это
«любимые» цвета Пресвятой Богородицы. Купола в звёздах – как звездное небо. А
Дева Мария – Царица Небесная.
В этом храме совершались разные важные события. Например,
знаменитый святой Тамбовской земли Серафим Саровский был рукоположен здесь в
иеромонахи (то есть стал не только монахом, но и священником).
Когда началась война с Наполеоном, именно в Казанском
соборе пришедшим на службу тамбовским жителям сообщили о надвигающейся
опасности. А когда война с французами закончилась, сам Государь (то есть
русский царь) приезжал в Тамбов и вручал награды героям-освободителям также в
Казанском соборе.
Почему же этот собор – второй по величине (после
Преображенского) в городе – посвящен иконе Божией Матери Казанской?
Казанская икона – одна из самых любимых икон русского
народа. Можно сказать, всенародная святыня. И вот почему.
Обретение иконы.
Эта икона появилась в России в трудные времена.
Само её появление
было чудом. Более четырёхсот лет назад (в 1579г.) в городе Казани случился
сильный пожар. Многие жители стали погорельцами. Но не отчаивались, а принялись
на пепелищах – то есть на месте сгоревших домов – строить новые дома.
Отстраивался заново и стрелец по имени Данила. А у стрельца была дочка Матронушка (чуть
постарше вас). Однажды во сне явилась Матронушке Пресвятая Богородица и
повелела искать на пепелище Свою икону. Девочка рассказала о своём сне матери,
но та сказала: «Мало ли что во сне может присниться!» Но Царица Небесная
приходила снова и снова (чудесный сон повторялся три раза), и в последний раз
разговаривала с девочкой очень грозно.
Тогда мама Матронушки обратилась к архиерею (главному
священнику города), но тот не воспринял всерьёз
её рассказ. Женщина просила совета и помощи у воеводы, но воевода тоже не
поверил ей.
Матронушка с матерью решились искать икону
самостоятельно. Когда они принялись копать на
своём пепелище, вокруг них стал собираться народ – соседи и просто любопытные.
Матронушка копнула землю и вытащила свёрток – завернутую в тряпицу удивительную
икону!
Икона так и сияла, как новенькая, будто и не лежала она в
земле много лет. Люди, собравшиеся вокруг, изумились. В толпе оказался один
слепой. Он спрашивал людей, почему все шумят и волнуются. Ему рассказали об
иконе, и он просил приложиться к ней. Ему позволили, и слепец это сделал. И тут
– о чудо! – человек этот понял, что он прозрел (то есть снова стал видеть).
Весть об этом чудесном событии быстро разнеслась по всему городу. Обретённую
икону с почестями проводили в храм, а называть её стали Казанскою.
Историю обретения
иконы частично рассказывают сами дети: она им уже немного знакома.
2. Знакомство
с внутренним убранством храма.
Входим в собор. Осматриваем его: вот иконостас («стена»
из икон, отгораживающая алтарь от центральной части храма), вот фрески
(росписи), а вот – Казанская. Внимательно изучаем икону.
Дети с педагогом Садчиковой Н.А. поют тропарь иконе:
«Заступнице усердная,
Мати Господа Вышняго,
за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего,
и всем твориши
спастися,
в державный Твой
покров прибегающим.
Всех нас заступи,
о, Госпоже Царице и Владычице,
иже в напастех и в скорбех и в болезнех,
обремененных
грехи многими,
предстоящих и молящихся Тебе
умиленною душею и сокрушенным сердцем
пред пречистым Твоим образом со слезами,
и невозвратно надежду имущих на Тя,
избавления всех
зол,
всем полезная даруй
и вся спаси, Богородице Дево:
Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».
Учитель коротко рассказывает, что такое тропарь:
это праздничное, торжественное молитвословие (песня) иконе, святому или
священному событию.
Все вместе поём:
«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с
Тобою;
благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших».
В заключение дети поют величание Пресвятой
Богородице и Казанской иконе:
«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице,
и чтим образ Твой святый,
имже точиши исцеления всем с верою
притекающим».
Выходим из храма.
3. Итоги.
Дорогие ребята! Мы с вами узнали историю появления на Руси иконы Божией Матери
Казанская, историю собора в нашем городе, посвящённого этой иконе, спели
песнопения, посвящённые Божией Матери.
В завершение мы хотим вам сказать, что вы узнали только
малую часть того, что известно о
Казанской и почему почитают в России эту икону. Ведь она ещё много-много раз
защищала русских людей и нашу землю от врагов.
Так было и почти 400 лет назад, когда России грозила
гибель от польских захватчиков. Казанскую икону несли русские воины, когда шли
в бой на врага. И победили!
А в память об этой победе в России установлен праздник –
4 ноября – празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.
4. Делимся
впечатлениями об экскурсии.
Рефлексия:
- Как нашли икону?
- Почему она так называется?
- Почему её так любят и почитают русские люди?
- Какое событие произошло 4-го ноября (1612 года)? |