Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 00:53:18
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [114]
ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ [44]
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СВЯТЫЕ И ЧУДОТВОРЦЫ РОССИИ [52]
ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ [61]

Православие в Византии

Православие и Византию связывает древняя история. Именно здесь сформировалось Православие, и именно Византию называли Христианской империей, с 330 года Константинополь стал столицей империи, а в 313 году (за семнадцать лет до этого) были прекращены гонения на христиан, и Христианство стало государственной религией.

Изменилось и отношение простых людей к государству, которое стало выразителем христианских идеалов. Постепенно византийцы начинают осознавать свою империю как образ (икону) царства Божьего на земле. Император Византии автоматически становился покровителем Церкви и защитником веры. Под его председательством созывались Вселенские соборы.

Впервые законодательно основы веры были заложены при императоре Константине, но наибольший размах и развитие они получили при императоре Юстиниане (483–565). Он блестяще выиграл военные экспедиции в Азию, Африку и Италию, одновременно распространяя на захваченных территориях православную веру.

При Юстиниане началось грандиозное церковное строительство. Главный храм Византии – символ ее могущества и веры собор Святой Софии построен именно при нем. Также был утвержден принцип взаимоотношений Церкви и империи. По этому принципу Церковь должна молиться об императоре и его подданных, а император должен заботиться о Церкви и охранять правую веру. Этот принцип в дальнейшем распространился на все государства с православной верой.

В эпоху Юстиниана появился и законодательный сборник «Номоканон». В нем совмещены законы Церкви, изданные императорами (номос – закон), и церковные правила – каноны.

Каноны регулируют как всю церковную жизнь в целом, так и жизнь каждого отдельного христианина, а также наказания за церковные преступления.

Именно в Византийской империи достигло расцвета церковное искусство (архитектура, иконопись, поэзия), появились своя литература и система образования.

В церковной культуре Византии переплелись две традиции: античная литература, искусство и философия, с одной стороны, и раннехристианская традиция с палестинским и сирийским наследием – с другой.

Церковная литература Византии богата громкими именами: Афанасий Александрийский, отстаивавший представление о единстве Бога Отца и Бога Сына. Он же написал впервые житие святого о преподобном Антонии Великом – основателе египетского монашества; Святитель Василий кесарийский писал догматические сочинения. Его перу принадлежат «Шестиднев» о шести днях творения; его же брат Григорий Гисский – философ – диалектик; Григорий Назианзин – проповедник и философ; Иоанн Златоуст – выдающийся проповедник, получивший свое прозвище за удивительный ораторский дар. Всех их чтит не только Православная Церковь, но и католическая, они стояли у самих истоков развития веры. После них было еще много выдающихся людей, отдавших все знания развитию православной веры. Самыми яркими из них являются: Евсевий кесарийский, написавший 10 книг «Церковной истории»; Максим исповедник – философ – мистик; Иоанн Дамаскин – поэт и полемист; Федор Студит – проповедник, Симеон Богослов – поэт-мистик.

Монашество в Христианстве. Появившись в Египте и Палестине в IV–VI вв., монашество стало играть заметную роль в жизни империи. Влияние монашества возросло в эпоху иконоборческих споров, когда монахи отстаивали иконопочитание и распространяли эти идеи во всех слоях населения империи. В самих монастырях существовали школы, переписывались религиозные книги, изготовляли церковную утварь и иконы. Монастыри распространились потом повсюду. Самыми известными являются Афонские монастыри, появившиеся одними из первых в христианском мире.

Афон – центр византийского монашества – находится на полуострове Халкидина в Греции, его еще называют Святая гора. Афон – излюбленное место монахов древности – к концу X века стал монашеской республикой, где были представлены все народности православия (греки, болгары, грузины, русские, сербы). По преданию, Афон находится под покровительством Богородицы, и называют его уделом (владением) Божией Матери. Другим женщинам запрещено находится на Святой горе. Все монастыри Афона – мужские.

Имена многих русских деятелей монашества связаны с Афоном. Здесь начинал свой путь основатель русского Киево-Печерского монастыря Антоний. Отсюда приехал в Россию известный духовный писатель XVII века Максим Грек. Здесь провел многие годы восстановитель русского монашества XVIII века Паисий (Величковский). В наши дни на Афоне существует 20 монастырей, множество скитов и келий, где живут отшельники – одиночки. 17 монастырей из них – греческие, по одному – русский, сербский и болгарский. Подчиняются все монастыри патриарху Константинопольскому.

В Православии, кроме Священного Писания и проповеди, важное место занимает церковное песнопение. Обычно оно посвящено отмечаемому в данный момент празднику. Церковная поэзия обширна и многообразна, даже сам император Юстиниан пробовал себя в поэзии, написав посвященное Иисусу Христу песнопение «Единородный Сын». Большие поэтические произведения называются кондак и канон. Первым автором кондака был Роман Сладкопевец, составивший песнь о Богоматери.

Крупное многострофное произведение, произошедшее от древнего кондака и исполняемое стоя, называется акафист. Акафист и канон – неотъемлемая часть православного богослужения.

Закат Византийской империи начался в 1204 г., когда крестоносцы захватили столицу. В 1261 году византийцы освободили Константинополь, империя была восстановлена, но подняться до прежнего уровня так и не смогла. Последующие 200 лет она потихоньку угасала под неотвратимой угрозой захвата со стороны турок. Императоры Византии вступили в переговоры с римскими папами о союзе (унии) Православной и католической Церквей. По унии Православная Церковь должна отдать верховенство Римскому папе, сохраняя только свою богослужебную практику. В конце концов уния была заключена, но последствия этого оказались трагическими для самой Церкви и верующих. Договор с «латинянами» они считали позорным, что привело к расколу общества. Но, если империя и ослабевала с каждым годом, Православная Церковь приобрела еще большее влияние среди народов.

Константинополь пал в мае 1453 года. Турки захватили Византийскую империю. Дальнейшая история Православного Христианства уже связана с национальными Церквами, где одно из важных мест будет занимать Русская Церковь.

Вопросы и задания

1. Как произошло сближение светской власти с религиозной в Византийской империи?

2. Как развивалась христианская культура в Византии?

3. Монашество?

4. Закат империи и союз с Римским папой.

Категория: ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ | Добавил: tineydgers (19.02.2016)
Просмотров: 697 | Теги: Библия, буддизм, ислам, христианство, основы мировых культур и светской э, мировые религии, иудаизм, возникновение религий, образовательный сайт | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0