Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 06:37:23
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [114]
ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ [44]
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СВЯТЫЕ И ЧУДОТВОРЦЫ РОССИИ [52]
ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ [61]

Религия Древнего Египта

Древний Египет образовался из нескольких царств, расположенных вдоль Нила. Это государство образовалось к концу IV тысячелетия до н. э. И просуществовало более 3500 лет. Религия Древнего Египта и само государство являются лидерами по долголетию. Целых 35 веков передавались из поколения в поколение религиозные верования и трон фараона.

Египет является уникальной исторической кладовой, где сохранилось огромное количество свидетельств доисторического существования. Тысячи ученых-археологов, этнографов и историков работают над египетскими археологическими находками, изучают древние рисунки и письмена.

Египетские мифы упоминают почти 1500 богов. Это огромное количество образовалось в результате объединения страны из нескольких десятков крошечных царств, в каждом из которых был свой пантеон богов. Превратившись в империю (к середине II тысячелетия до н. э.), Египет сохранил лишь несколько чужеземных (нубийских, азиатских) богов, оставив в неизменном виде всех своих объединенных богов.

Было несколько попыток иерархически упорядочить всю эту массу богов. Жрецы пытались сводить их в подобие «семей», главами которых становились местные боги. Таким образом, в каждой египетской области образовалось определенное «семейство» богов, главный из которых считался и творцом мира. Со временем сложились соперничавшие между собой системы религий. Главой гелиопольской системы был древний солнечный бог Атум (позднее слившийся с другим солнечным богом – Ра). Атум-Ра создал себя сам, а также первую землю и остальных богов (Шу – воздух; Тефнут – влажность; Нут – небо; Геба – земля; Осирис – плодородие и загробный мир; Сет – бог пустынь и хаоса; Исида – богиня – мать и символ трона; Нефтида – помощница Исиды).

Главой мемфисской – древнейшей столицы объединенного Египта – был бог – ремесленник Птах. Согласно мифам, он измыслил мир в своем сердце (вместилище ума, по египетским представлениям), а потом сотворил его, назвав все задуманное вслух. Кроме основных главных богов, было еще множество других, которые могли проявить себя в разных формах – облике животного, человека или человека и животного одновременно. Любой из божеств мог иметь множество имен или прозвищ. Солнечное божество Ра днем имело форму сокологолового человека, на рассвете – жука-скарабея, а на закате обретало человеческий облик бога Атума.

Согласно одному египетскому мифу, людей «наплакал» Ра, другой миф гласит, что людей вылепил из глины Хнум.

Боги и люди. Согласно египетским мифам, боги отличались от людей: их кожа была из золота, кости – из серебра, волосы – из лазурита. Боги были невидимы, но, как люди, болели, старели, ели и пили, плакали и шутили, испытывали жалость, гнев, зависть. Они нуждались в людях, потому что им нужны были слуги и жертвы, нужны были одежда и еда. В целом отношения богов и людей складывались вполне дружелюбные. Волю главных богов исполняли младшие боги – добрые и злые, которые окружали людей. Злые боги несли людям болезни, пожары, смерть, засуху и неурожай, и древние египтяне спасались от них амулетами, писали жалобы на тот свет своим умершим родственникам, прося о защите.

Со временем сформировались две основные религиозные ветви – «солнечная» вокруг Атум-Ра и «осирическая» вокруг его же потомка Осириса. Ра, согласно мифу, был первым царем египтян, но, состарившись и рассорившись с людьми, улетел (вознесся) на небо на спине коровы – Нут. Там, в небесах, он правит миром. В течение дня он плывет по небу в солнечной ладье вместе с девятью богами, а ночью пересаживается в ночную ладью и плывет по подземному царству, освещая его и противоборствуя силам зла.

Осирис, являясь правнуком и наследником Ра, тоже справедливо правил Египтом, но был убит своим завистливым братом Сетом, захватившим престол. Богиня Исида – жена Осириса похоронила истерзанное тело мужа, после чего он воскрес, став царем и главным судьей загробного мира. Осирис для египтян стал символом возрождения, надеждой на счастливую загробную жизнь. Позднее сын Осириса и Исиды – Хор 80 лет оспаривал с Сетом право на отцовский трон и вернул его. Оба этих мифа легли в основу представлений египтян о миропорядке, жизни и посмертной участи человека, а также культа правящего и умершего царя.

Культ царя. Царь (фараон) играл огромную роль в египетской религии. Фараон считался живым воплощением бога – сокола Хора, сына и наследника Ра, «младшим солнцем». Власть фараона была безгранична, тело его считалось золотым, как у солнца, и испускало невидимое сияние. Согласно мифам, его главной задачей было поддерживать земной «порядок», установленный богами. После смерти он соединялся с богами и пребывал в ладье.

Культ мертвых. В представлении египтян подземное царство Осириса было мрачной страной без воздуха, воды и пищи, которую охраняли разные чудища. В верованиях египтян центральное место в посмертной жизни занимали цари и его вельможи. Им же были уготованы и пышные похороны, и лучшая жизнь после смерти. В загробной жизни фараон оставался фараоном, раб – рабом. Необходимым условием считалось сохранение тела умершего. Поэтому в Египте получило развитие искусство мумификации. Однако мумификация была доступна только очень богатым людям, а со временем она стала исключительным правом фараона. Для всех остальных заместителем тела считалась скульптурная фигурка – более или менее удачное подобие умершего. Традиция обязательного сохранения тела была связана с представлениями египтян о душе. Они считали, что у человека несколько душ: душа тела, душа сердца, душа тени, душа имени и др.

Попасть в загробный мир египтяне могли только после суда Осириса, где на одну чашу весов помещалось сердце покойного, на другой находилась богиня истины Маат. Покойный должен был отвечать на вопросы о том, как он провел жизнь. Если неблагочестиво и неправедно, то чаша с сердцем опускалась вниз. Неправедного пожирало чудовище Амт.

Обычная гробница состояла из двух частей: подземного (саркофаг с телом и загробное «имущество»), надземного (статуя хозяина, которой приносились жертвы). Стена гробницы покрывалась изображениями земной жизни, считалось, что, «ожив» с помощью магии, они создадут мир усопшего. Такую же цель преследовали статуэтки слуг – оживая, они должны были трудиться вместо своего хозяина. Разрушение гробницы, как и мумии, означало окончательную смерть для ее владельца.

Царей тоже вначале хоронили в таких же гробницах. В XXVIII в. до н. э. для царя Джосера впервые была построена пирамида из камня. В последующем всех царей (фараонов) погребали в пирамидах, самая огромная из них – пирамида Хеопса высотой 146,5 м.

Культ животных. Египтяне поклонялись также почти всем живым существам. Больше всего почитались птицы (особенно соколы), корова, быки, бараны, кошки, змеи, львы, скорпионы, жуки. Некоторые из этих животных жили в храмах, после смерти их также мумифицировали.

Во II тысячелетии до н. э. в Египте процветало строительство храмов и храмовых комплексов. Луксор и Карпак – храмовые комплексы – города, построенные из камня в столице Египта – Фиве, имели при себе библиотеки, хозяйственные постройки, жилье и т. д. Храмы превратились в центры передовых технологий того времени. Но молились египтяне не в храме, а перед статуями храма. Простые же люди в основном молились дома перед глиняными статуями домашних богов. Обслуживали храмы жрецы. Главным жрецом считался фараон. В древности жрецы служили богам помесячно, затем возвращаясь к обычным занятиям, но с середины II тысячелетия до н. э. жречество стало профессиональным, наследственным и замкнутым сословием. Жрецы и жрица носили белые одежды и соблюдали чистоту – личную и ритуальную. Верховные жрецы были образованными людьми и имели огромное уважение и влияние.

В I в. до н. э. Египет вошел в состав Римской империи. С IV в. в Риме официальной религией стало Христианство, все языческие (нехристианские) храмы были закрыты или разрушены. Последний храм богини Исиды продержался до 550 г.

В 639 г. Египет завоевали арабы, они нашли там только христиан и никаких следов религии фараонов.

Древнеегипетская религия сыграла огромную роль для самого Египта и оказывала влияние на весь Древний мир.

Вопросы и задания

1. Объясните, что такое язычество?

2. Религия египтян как символ укрепления власти фараонов?

3. Каковы представления египтян о загробной жизни?

4. Египетские мифы, что они собой представляют?

5. Кто такие жрецы и чем они занимались?

Категория: ОСНОВЫ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ. 8-9 КЛАССЫ | Добавил: tineydgers (19.02.2016)
Просмотров: 875 | Теги: Библия, буддизм, ислам, христианство, иудаизм, мировые религии, основы мировых культур и светской э, образовательный сайт, возникновение религий | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0