Цель
урока: показать влияние экономического развития
на общественные отношения в русском обществе.
Подвести учащихся к пониманию происшедших изменений:
на Руси во второй половине XI в. развивался
феодализм.
Основные
понятия: вече, поземельная зависимость, вотчина,
княжеское владение, закупы, рядовичи, феодализм, феодал,
феодально-зависимое население, натуральное
хозяйство.
Оборудование
урока:
Настенная
карта «Русь в X—XI вв.».
ХОД УРОКА
Проверка
домашнего задания проводится по вопросам § 7 учебника.
План
изучения нового материала:
I. Управление
страной.
II.
Возникновение феодальной земельной собственности.
III.
Феодально-зависимое население.
IV.
Города.
V. Торговля.
I. Управление
страной.
При
рассмотрении этого вопроса можно использовать рабочую
тетрадь (с. 21, задание 1). По рассказу
учителя и учебнику учащиеся составляют схему;
сравнивают организацию управления Руси с управлением
во Франкской империи Карла Великого.
Вопросы
для учащихся:
1. В чьих
интересах действовал князь?
2. Какие
функции выполняли указанные в схеме представители
власти?
II.
Возникновение феодальной земельной собственности.
При
рассмотрении этого пункта плана важнейшее значение
имеет активизация знаний, полученных на уроках
по истории средних веков. Прежде всего учащиеся
вспоминают определение слова «собственность».
Собственность — имущество, принадлежащее
кому-нибудь; принадлежность чего-нибудь
с правом распоряжения.
Объяснив
данный термин, показываем, что не только князь,
но и бояре, дружинники обзаводились собственными
владениями. Далее переходим к понятию «вотчина».
Вот
фрагмент беседы учителя с учащимися, разработанный
А. И. Александровым:
Учитель.
Что же в это время представляло главную
ценность? Скот? Примитивная соха или плуг? Жилище?
Ученики.
Нет. Земля. Без земли не нужны ни плуг,
ни волы, где нет хороших пахотных угодий, там
не нужно и жилище.
Учитель.
А кому же принадлежала земля?
Ученики.
Сначала земля принадлежала всей общине, а потом
лучшие общинные земли стали захватываться родовой
знатью. Земля стала собственностью отдельных, более
знатных, сильных людей. Они, захватывая все больше
и больше земли, начинают закабалять тех крестьян,
которые селятся на этих землях. Таких землевладельцев
называют боярами.
Учитель.
Как же называется такой строй? Где мы встречались
с ним?
Ученики.
Такой строй, когда одни (феодалы) владеют землей,
а основная масса населения, живя на их земле,
попадает к ним в зависимость (закрепощается),
называется феодальным. Он господствовал в средние
века в Западной Европе и в Азии.
III.
Феодально-зависимое население.
Работа
с рабочей тетрадью (с. 22). Учащиеся находят
в учебнике названия различных групп населения
и записывают определения (рядовичи, закупы, наймиты,
холопы) в рабочей тетради.
IV.
Города.
Работа
с исторической картой и схемами на с. 23
рабочей тетради, указываем сходства и различия
древнерусского города с западноевропейским городом
XI в. (приготовить картины).
V. Торговля.
Изучение
этого материала можно провести в форме ролевой
игры.
Заранее
подготовленный ученик от имени торговца может
рассказать, показывая на карте, как он из Новгорода
отправился в Константинополь, показать на карте
свой маршрут, рассказать о товарах, которые он отвезет
и собирается приобрести. Между другими учащимися
также можно распределить роли: ремесленников, покупателей
и т. д., которые дополнят рассказ торговца.
При
наличии времени на уроке может быть рассмотрен
вопрос об армии Древней Руси.
Домашнее
задание: § 8; задания 5, 6, 7 в рабочей
тетради.
Приложение.
Разгадываем шифрограммы и кроссворды из рабочей
тетради (с. 26).
|