Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 17:54:41
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ТРЕНИНГИ ПО ОБЩЕНИЮ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ [46]
ОТКРЫТЫЙ УРОК [6984]
РЕФЕРАТЫ [2666]
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ УРОК [886]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК. РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ [1336]
КРОССВОРДЫ [1174]
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ [149]
ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ [1221]
ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА [17]
ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ [1154]
КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЬНИКУ? РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, УСИДЧИВОСТЬ [38]
ИСТОРИЯ БЕЗ ТАЙН [349]
СОВРЕМЕННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА [178]
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ [19]
ИСТОРИЯ РОССИИ В РАССКАЗАХ И КАРТИНКАХ [54]
ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЕ [66]
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВСЕХ ДОСТИЖЕНИЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ [46]
ОБЖ [36]

Маленькие секреты мотивации
18.06.2014, 17:50:05

Иногда творческую энергию ребенка необходимо подстегнуть. В этой главе вы найдете простые, но действенные секреты положительного влияния на мотивацию школьника, советы, как помочь ребенку в критических ситуациях, и стратегии, которые ребенок может самостоятельно использовать для преодоления трудностей.

Как пробудить в ребенке любопытство

Каждые выходные вместе с ребенком открывайте что-то новое. Это может быть неизвестный район города, новый качественный художественный фильм или даже сборка мебели вместе с папой.

Посещайте вместе выставки, музеи, зоопарки, научные центры и цирк, берите ребенка с собой в поездки – во время путешествий дети узнают очень много нового и порой совершают значительные скачки в развитии.

Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка был читательский билет городской библиотеки, тогда он сможет регулярно брать там литературу для чтения. Покупайте ему хорошие книги, вы можете делать это вместе.

Знакомьте ребенка с разными людьми, берите с собой в гости.

Давайте ребенку возможность экспериментировать с любыми доступными предметами и материалами. Это прекрасный способ познания мира!

Посоветуйте ребенку организовывать команду из нескольких человек для различной работы. Пусть он попробует готовиться к урокам вместе с одноклассниками или вместе с друзьями во дворе повесит скворечники. Работа в команде, в том числе направленная на обучение, даст ребенку необходимые навыки на будущее и пробудит дополнительный интерес к учебе.

Не выкидывайте ненужную одежду – это великолепный материал для игр с переодеванием и импровизированных театральных пьес.

Предложите ребенку исследовать по картам и книгам разные страны, их географию, историю и культуру. Вы можете также использовать научно-популярные фильмы, Интернет и даже съездить в какой-то интересный регион вместе с ребенком.

Читайте вслух! Любовь к книгам – надежное основание для хорошей успеваемости в школе.

Кроме детских книг, дома в распоряжении школьника обязательно должны быть словари, энциклопедии, журналы, а также художественная литература, которая может быть ему интересна. Мальчики, которые не любят читать книги, зачастую восхищаются миром Интернета – научите ребенка пользоваться поисковиками и онлайн-библиотеками.

Обсуждайте с ребенком мировые события и книги, объясняйте ему все новое и непонятное, кругозор ребенка значительно расширяется, если родители включают его в свой круг интересов.

• Пусть ребенок наблюдает и помогает, когда вы работаете на кухне или по хозяйству. Поначалу «помощник» скорее добавит вам работы, чем наоборот, но постепенно он освоит и эти навыки!

• Готовьте вместе необычную еду из национальной кухни разных народов. Организуйте «итальянский», «японский» или «китайский» вечер с соответствующей музыкой и традиционными ритуалами.

• Купите принадлежности для поделок и рисования, чтобы вместе делать украшения на Новый год, Рождество и Пасху, вы также можете делать дома мыло или красивые свечи, поделки из бисера и многое другое.

• Позвольте ребенку дома применить знания, полученные в школе. Единицы измерения станут понятными и лучше запомнятся, если ребенок во время приготовления еды взвесит ингредиенты. Математические формулы обретут смысл, если с их помощью сравнить тарифы мобильной связи или условия кредитования.

• Почаще выключайте телевизор и проводите время всей семьей за другими, более полезными делами.

Как победить стресс

• Объясните ребенку, что ни в каких ситуациях нельзя опускать руки. Предложите ему разделить проблемы на контролируемые (домашние задания, подготовка к контрольной) и неконтролируемые (нелюбимый учитель). Затем для первых нужно найти подходящие решения и составить план их осуществления, вторые остается только принять как нечто неизбежное.

• Во время стресса человек перестает дышать ровно, из-за этого мозг получает меньше кислорода и работает хуже. В качестве ответной меры предложите ребенку дыхательные упражнения, которые он сможет применить в любой момент: «Расслабь все мышцы. Сконцентрируйся на своем дыхании. Почувствуй, как воздух входит и выходит из твоего тела. Теперь сделай очень глубокий вдох, чтобы легкие наполнились воздухом, как воздушный шар. Теперь выпусти воздух из легких. Почувствуй, как ровно ты дышишь: вдох и выдох, вдох и выдох – сконцентрируйся на этих словах, дыши ровно и ритмично: вдох и выдох».

Объясните ребенку, по каким признакам он может понять, что пора сделать перерыв в работе.

Всегда полезно обсудить возникшие трудности. Когда человек формулирует, проговаривает неприятные чувства, активность в зоне мозга, отвечающей за эмоции, в том числе раздражение, страх и гнев, снижается. Поэтому всегда побуждайте ребенка выражать отрицательные чувства словами, так с ними легче справиться.

В психологии существует понятие «блокировка мыслей»: если человек замечает, что его мысли постоянно возвращаются к неким негативным событиям, он представляет себе какую-нибудь приятную картинку и сосредотачивается на ней. Ребенок тоже может освоить эту технику и пользоваться ею, когда хочет вырваться из круговорота негативных мыслей.

Проблемы никогда не стоит драматизировать – объясните это ребенку. Подумайте вместе, так ли существенны возникшие неприятности, как кажется ребенку. Что может случиться в самом худшем случае? Можно снять стресс с помощью смеха, если представить происходящее в забавном или гротескном виде.

• Упражнения на расслабление и йога будут очень полезны ребенку, подверженному регулярным стрессам. Спорт в любом виде хорошо снимает стресс, главное чтобы тренировки доставляли ребенку удовольствие, а не становились дополнительным источником напряжения.

Правильная организация отдыха

Во время занятий каждые 20 минут ребенок должен делать небольшую передышку около пяти минут. После двух-трех коротких перерывов необходима перемена около 20 минут, а после трех часов работы – минимум час-полтора настоящего отдыха. Занятия в течение длительного времени неэффективны – начинается перегрузка, и материал не усваивается мозгом. Таким образом, лучше заниматься систематически, через небольшие промежутки времени.

Чем занять ребенка во время перерыва

Откройте окно и впустите в комнату свежий воздух.

Можно предложить ребенку выпить немного воды или чая, поесть свежих фруктов или орехов.

Ребенок может погулять с собакой, поиграть с кошкой или любым другим домашним животным.

Хорошо помогает отдохнуть беседа на любую не связанную с занятиями тему.

Дыхательная гимнастика: «Выдохни полностью весь воздух из легких, подожди, пока появится дыхательный рефлекс, и заметь, как тело на мгновение замирает, потом сделай медленный вдох, прочувствуй паузу между вдохом и выдохом».

Бег, прыжки со скакалкой, приседания и танцы в быстром темпе дают мощный заряд энергии и обеспечивают мозг большим количеством кислорода. Хороши также упражнения на растяжку.

Несколько полезных упражнений, которым вы можете научить ребенка:

«Сядь на стул, прислонись спиной к спинке – спина должна быть прямая. Ноги стоят на полу, ступни параллельны друг другу. Теперь постарайся представить и почувствовать, как будто ты весь свой вес и все заботы передаешь стулу. Дави на него. Дыши глубоко.

Медленно наклони голову вперед, как будто киваешь, и замри на мгновение, прижав подбородок к груди, при этом должно ощущаться напряжение в верхней части спины. Теперь медленно подними голову, напряжение спадет.

В спокойном темпе походи по комнате босиком или в носках. Прислушайся к себе. Что чувствуют твои ступни: какой пол на ощупь? Он твердый или мягкий, гладкий или шершавый? При ходьбе сначала наступай на пятку, потом перемещай вес на носок. Теперь пройдись, переступая с носка на пятку. Походи спиной вперед, тоже сначала перемещая вес с пятки на носок, затем с носка на пятку.

Встань, разведи руки в стороны, соедини лопатки, ладони смотрят вверх. В таком напряженном положении останься около 10 секунд, потом расслабься.

Помассируй мочки ушей, пройдись по краю уха вверх и обратно. Массаж ушей способствует развитию концентрации, восприятию информации, помогает взбодриться».

Категория: КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЬНИКУ? РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, УСИДЧИВОСТЬ | Добавил: tineydgers | Теги: урок, Семья и школа, беседы с родителями, учимся учиться, мотивация к учению, школьный психолог, новые образовательные технологии, социальный педагог
Просмотров: 705 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0