Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Вторник, 23.04.2024, 21:56:57
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ТРЕНИНГИ ПО ОБЩЕНИЮ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ [46]
ОТКРЫТЫЙ УРОК [6984]
РЕФЕРАТЫ [2666]
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ УРОК [886]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК. РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ [1336]
КРОССВОРДЫ [1174]
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ [149]
ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ [1221]
ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА [17]
ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ [1154]
КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЬНИКУ? РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, УСИДЧИВОСТЬ [38]
ИСТОРИЯ БЕЗ ТАЙН [349]
СОВРЕМЕННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА [178]
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ [19]
ИСТОРИЯ РОССИИ В РАССКАЗАХ И КАРТИНКАХ [54]
ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЕ [66]
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВСЕХ ДОСТИЖЕНИЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ [46]
ОБЖ [36]

Основа любой мотивации – влияние окружения
18.06.2014, 18:02:41

Наш мозг ориентирован на социальное поведение. Дети учатся при взаимодействии с другими людьми: родителями, бабушками и дедушками, друзьями и учителями. Самый лучший стимул для человека – это другие люди. Нежные добрые отношения в семье, при которых дети чувствуют себя уютно и защищенно, – важнейшая основа для здорового развития мозга и, в частности, мотивационной системы. Решающими предпосылками для биологической работоспособности мотивационной системы являются интерес, социальное признание и самооценка, основывающаяся на восприятии человека другими людьми. Мы стремимся иметь хорошие отношения с другими людьми, на это ориентирована наша центральная мотивация.

Стремление к признанию и вниманию – основная человеческая потребность. Если нет удовлетворения и признания, то и мотивация отсутствует. Это означает, что каждый человек – каждый ребенок – хочет сам что-то делать и при этом ощущать себя способным и любимым. Окружение – воспитание и отношение людей, с которыми ребенок постоянно взаимодействует – помогает ему удовлетворить эти три потребности, а также закладывает фундамент ответственного отношения ребенка к труду и жизни в целом.

Любопытство как основа эффективного обучения

Любопытство – основа для дальнейшей тяги к знаниям у любого ребенка. Любознательность как голод, жажда или сон – одна из основных биологических потребностей. Еще будучи новорожденным, ребенок начинает самостоятельно осваивать мир. Уже через несколько часов после рождения он начинает периодически ощупывать свое тело, особенно лицо и рот. Спустя несколько месяцев он учится хватать предметы и исследует их ртом. Позже стремление к исследованию возрастает. Руками, глазами и ртом малыш изучает игрушки, вещи в квартире и любые другие предметы, попадающиеся ему на пути.

Но уже в младшем детском и дошкольном возрасте дети сильно различаются по тому, насколько активно и самоотверженно они посвящают себя изучению новых предметов и явлений. Любопытные дети упорно выискивают информацию, они заинтересованы в познании нового, и это ускоряет их развитие. Таким образом они осваивают большее количество стратегий обучения и учатся применять их при столкновении с новым. Любопытство развивает и творческие способности.

Защитный механизм, который сдерживает естественное любопытство ребенка, это страх. Он защищает от опасностей при слишком сильном стремлении к приключениям, например от встреч с опасными животными или незнакомыми людьми. Чрезмерный страх может препятствовать получению знаний. Чем больше на пути исследования окружающего мира ребенок встречает любви и чем меньше запретов и наказаний, тем меньше будет его страх и тем сильнее разовьется у него любопытство. Дети, имеющие прочную связь с мамой и другими членами семьи, как правило, оказываются в дальнейшем более способными и меньше боятся неудач. Из любопытных младенцев вырастают заинтересованные ученики. Ведь интерес к учебе – это в некотором роде «возросшее» любопытство в определенной области, которую мы открыли для себя и которой мы отдаем много времени и энергии. Развитие начинается с любимого плюшевого мишки, постоянного спутника и вырастает до любимого занятия, которому ребенок готов посвящать все свободное время, в дальнейшем оно может стать его любимой профессией. Этот процесс не всегда проходит так прямолинейно, как, например, у археолога Генриха Шлимана, который еще ребенком мечтал раскопать античный город Трою и увлекался чтением Гомера, а став взрослым, осуществил свое желание, но если интерес к чему-либо в ребенке разбужен, то рвение к учебе появится само собой. Чем сильнее человек заинтересован чем-либо, тем охотнее он будет прилагать усилия и преодолевать препятствия, чтобы получить больше знаний по предмету.

Тот, кто достигает успеха, стремится к большему

Дети хотят не только познавать мир, но и самостоятельно двигаться вперед – постепенно приобретать независимость и развивать свои способности. Уже в конце первого и, в еще большей степени, на втором году жизни все дети хотят все «делать сами». Они испытывают удовольствие, когда взрослые признают их новые возможности. Попробовать сделать что-то новое и пережить успех – будь то вскарабкаться на стул или завязать шнурки на ботинках – и есть та радость от собственных достижений, которая ляжет в основу детского трудолюбия и любознательности в дальнейшем.

Чем охотнее дети берутся за задание, тем более они заинтересованы в результате, и их мотивация будет тем сильнее, чем более очевиден успех. «У меня получится?» – спрашивает себя ребенок, чтобы оценить ситуацию. Положительный ответ будет у того, кто в целом чувствует себя уверенно. Как показывают психологические исследования, вера в свои способности ведет к лучшим результатам при равных способностях, а также дает постоянную мотивацию при обучении. Дети должны верить в то, что они могут справиться с заданием. Оценивая свои шансы на успех, они, в первую очередь, ориентируются на реакцию взрослы х.

Дети в возрасте около трех с половиной лет радуются и гордятся, если им что-нибудь удается, и наоборот, недовольны или разочарованы, если что-то не получается. Они думают, что результат напрямую зависит от их старания, и по результатам делают выводы о своих умениях. Что такое способность, талант и интеллект, дети начинают понимать в возрасте примерно 10-12 лет.

Уже в возрасте 4-5 лет дети по-разному подходят к выполнению заданий, так как по-разному сопоставляют сложность задания и собственные возможности. Так называемые «опасающиеся неудачи»: дети не хотят ставить пред собой цели, которых им сложно будет достичь, в то время как «уверенные в успехе» всегда охотно берутся за любые новые задачи. Детское представление о себе и о своих способностях имеет огромное значение для формирования прилежания в учебе в дальнейшем.

Мотивацию определяют чувства

Не всегда в школе преподают именно то, что интересует ребенка, и не по каждому предмету дети стараются улучшить свои способности. Убирать комнату неинтересно, делать домашние задания зачастую скучно или слишком трудно. Кроме того, по телевизору показывают любимый сериал, и как раз в тот момент, когда нужно делать уроки. Чтобы уметь выходить из таких ситуаций, дети должны научиться управлять своими чувствами. «Управление эмоциями» – так называют психологи эту способность. Этому – как и многому другому – дети учатся в семье. Некоторыми тактиками они владеют инстинктивно. Малыши, например, автоматически отводят взгляд, если им что-то не нравится – давний метод найти выход из неприятного душевного состояния. Остальному дети учатся со временем, прежде всего от мамы и папы, которые заботятся о том, чтобы их ребенок хорошо себя чувствовал и был доволен жизнью. Они улыбаются ему, чтобы придать мужества, отвлекают игрушкой, если он огорчен. Таким образом, дети хорошо понимают, что печаль и боль могут утихнуть и вообще пройти. Постепенно ребенок усвоит стратегии борьбы с неприятными чувствами, которыми пользуются его родители. Дети в возрасте 5-6 лет уже способны самостоятельно контролировать свои эмоции, они уже умеют хорошо справляться с раздражением и, вместо того чтобы впадать в ярость при уборке комнаты, они пробуют при помощи переговоров с родителями выторговать немного больше времени на игры.

Как показывают исследования, высокое эмоциональное развитие помогает детям успешнее и благополучнее идти по жизни. Чем сильнее эмоциональный заряд, который им передают родители, тем лучше дети владеют своими чувствами. Родителям следует не только показывать ребенку хороший пример владения собой, но и разговаривать с ним о его чувствах, объяснять ему, почему другие люди ведут себя так или иначе в различных ситуациях, и обучать ребенка стратегиям контроля над отрицательными эмоциями. Какие это могут быть стратегии, мы посмотрим в следующих главах.

Учеба требует терпения

Без упорства обучение невозможно. Оно необходимо, если не сразу понимаешь правило по грамматике или приходится читать страницу в учебнике по истории во второй раз, чтобы запомнить содержание. Выдержка школьнику необходима, потому что с помощью большого количества упражнений можно оптимизировать процесс усвоения информации в определенных областях мозга.

Терпению дети могут и должны научиться. Начинается все с тренировки внимания. Шестилетки способны сконцентрироваться лишь примерно на 15 минут, дети девятилетнего возраста – уже на 20 минут, двенадцатилетние – на полчаса. Естественно, дети, которые в дошкольном возрасте научились сосредотачиваться на выполняемом задании, в возрасте 11-12 лет учатся лучше, чем те, кто уже в четырехлетнем возрасте имел проблемы с концентрацией внимания.

Поэтому очень важно уделять достаточное внимание специальным упражнениям – лучше всего в игровой форме – для развития усидчивости ребенка. Погружаясь в работу, ребенок тренируется решать проблемы и концентрировать свое внимание. Если не удастся научить малыша концентрироваться с детства, последствия могут быть очень неприятными. В школе дети, которые не научились спокойным играм и упорному труду, часто сталкиваются с проблемами как в учебе, так и в вопросах дисциплины.

Они не могут внимательно слушать на уроках, запоминать учебный материал и затем применять его на практике.

Контролировать себя, прежде всего когда выполняемое задание утомляет, а по телевизору идет интересная передача, – значит, иметь способность дождаться вознаграждения, которое последует не сразу. Этой способности дети должны учиться практически с рождения. Чтобы уметь контролировать инстинкты, нужно понимать, что не все потребности мгновенно удовлетворяются. Дети хотят всегда все и сразу, лишь на четвертом году жизни они понимают, что существует не только настоящее, но и прошлое, так же как и будущее. Уже четырехлетние дети могут относительно хорошо выдерживать ожидание. Тот, кто в этом возрасте обретает контроль над собой, став подростком, будет более компетентным в социальном плане: он сможет легче справляться с неудачами, будет увереннее в себе и заслужит более высокие оценки в школе.

Категория: КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЬНИКУ? РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, УСИДЧИВОСТЬ | Добавил: tineydgers | Теги: урок, Семья и школа, беседы с родителями, учимся учиться, мотивация к учению, школьный психолог, социальный педагог, новые образовательные технологии
Просмотров: 719 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0