Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 09:37:15
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ТРЕНИНГИ ПО ОБЩЕНИЮ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ [46]
ОТКРЫТЫЙ УРОК [6984]
РЕФЕРАТЫ [2666]
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ УРОК [886]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК. РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ [1336]
КРОССВОРДЫ [1174]
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ [149]
ТЕСТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ [1221]
ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА [17]
ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ [1154]
КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЬНИКУ? РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, УСИДЧИВОСТЬ [38]
ИСТОРИЯ БЕЗ ТАЙН [349]
СОВРЕМЕННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА [178]
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ [19]
ИСТОРИЯ РОССИИ В РАССКАЗАХ И КАРТИНКАХ [54]
ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЕ [66]
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВСЕХ ДОСТИЖЕНИЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ [46]
ОБЖ [36]

Почему важна хорошая память?
18.06.2014, 17:49:00

Тот факт, что во время изучения любого школьного предмета большую роль играет отношение к нему ребенка, мы уже выяснили. Если тема урока школьнику нравится, он занимается с увлечением и выполняет домашние задания с радостью. Новые слова на иностранных языках запоминаются с изумительной легкостью, когда ребенок проводит каникулы за границей. С гордостью дети заказывают себе испанский «escalope» (эскалоп), предлагают французским ровесникам «jeux de balle» (игры в мяч) и радуются, что поедут завтра на boat trip (морскую прогулку). Здесь эти слова относятся к повседневной реальности и наполнены жизнью и эмоциями. А вот зубрежка исторических дат и математических формул к очередной контрольной для большинства учеников смертельно скучна. При этом тот, кто не повторяет материал регулярно, вскоре его забывает: вовсе не достаточно один раз выучить записи в тетради или правила в учебнике, на следующий же день многие не вспомнят уже существенную часть того, что учили.

Научные исследования головного мозга доказали, что эмоции в обучении играют решающую роль. Иначе говоря, развитие памяти невозможно без эмоций! Мы легко можем найти этому подтверждение в собственной жизни. Такие счастливые моменты, как свадьба или спортивная победа, а также трагические события жизни, например несчастный случай или расставание с дорогим человеком, отпечатываются у нас в памяти в мельчайших деталях. Рассказывая о них, мы часто говорим: «Я никогда не забуду этого!» Учеба же, напротив, редко ассоциируется с эмоциями, скорее со скукой или рутиной.

Каким образом результаты этих исследований можно применить для работы с учениками в школе? Какие стратегии могут использовать родители, чтобы помочь своим детям в учебе? Для того чтобы обучение было эффективно, оно должно доставлять детям удовольствие. Каждый ребенок с рождения очень любопытен и любознателен. Дети активно исследуют окружающий мир. Они радуются всему происходящему вокруг и с гордостью сообщают о каждом своем новом достижении: «Я сделал это!» Ребенку нужна цель при получении и использовании знаний, тогда он захочет учиться. А что зачастую получается в действительности? Школа с самого первого класса постепенно становится негативной частью жизни ребенка. Нередко получается, что рабочая неделя школьника средних классов состоит из 50 рабочих часов, что даже больше, чем у его родителей. Он испытывает стресс, страх, перенапряжение, падает успеваемость, начинаются ссоры в семье, и в результате практически каждому второму ученику средней школы требуются дополнительные занятия с репетитором по одному или нескольким предметам. В этой главе мы постарались собрать всю полезную практическую информацию по новейшим исследованиям в области памяти и предложить родителям и преподавателям эффективные варианты помощи детям в учебе.

Запомнит ли ребенок все слова из очередной главы учебника, возможно, не столь существенно в перспективе. Наша система образования, к сожалению, ставит близорукую цель за короткий промежуток времени впихнуть в головы учащихся довольно большой объем учебного материала до ближайшей контрольной работы или экзамена. Тот, у кого хорошо развита кратковременная память, успешен в учебе. Хорошие оценки радуют как учеников, так и их родителей, и нет никакой разницы, заучен ли учебный материал быстро и поверхностно или же ученик получил глубокое понимание предмета, которое позволит ему творчески подходить к выполнению заданий.

Эволюция задумала наш мозг не таким образом, чтобы мы создавали в нем архивы из отдельных фактов. То, что мозгом определяется как «бесполезное знание», вскоре забывается. При этом не место хранения является ограничивающим фактором, разъясняет американский исследователь головного мозга и нобелевский лауреат Эрик Кандел. «Мозг стремится оставить место для творчества, для игры с идеями!» Профессор Кандел уверен, что люди, обладающие так называемой сказочной памятью, зачастую чувствуют себя ужасно. У них создается ощущение, что в их мозге много «мусора». Именно поэтому многие исследователи процессов головного мозга и психологи взывают к политикам в области образования с просьбой разгрузить переполненные учебные планы и дать детям больше возможностей для творчества, поиска причинно-следственных связей и практического опыта.

Вопрос о значении нашей памяти настолько же прост, насколько сложен: разумеется, без наличия памяти мы не могли бы вести нормальный образ жизни, не смогли бы справиться с нашими повседневными делами. Осознанно и неосознанно мы берем из нашей индивидуальной памяти знания и опыт, чтобы жить, действовать, планировать свое будущее. Память также разгружает наше сознание посредством рутинных действий, над которыми нам не приходится долго размышлять.

Наряду с таким «практическим» свойством наша память имеет первостепенное значение для каждого отдельного человека: память описывает нам, кто мы есть. Она пишет историю нашей жизни. Память – это центр личности. Только благодаря памяти мы можем сказать «Я» и иметь в виду свою собственную неповторимую историю жизни со своим индивидуальным прошлым, осознанным настоящим и запланированным будущим. Весь наш опыт хранится в памяти. В то же время каждый отдельный опыт, каждый отдельный учебный процесс изменяет наш мозг.

Опыт, который мы получаем, запоминается на уровне нейронов.

До самого зрелого возраста «жесткий диск» нашего мозга заполняется знаниями и опытом, поэтому мозг взрослого человека имеет такое грандиозное значение. «Чего не знал Ванюша, того не будет знать Иван», – гласит народная мудрость, и в этом большая доля истины. Сегодня наука может доказать, что и головной мозг взрослого человека развивается благодаря своей нейропластичности, то есть до глубокой старости способен к моделированию и обучению.

То, что мы переживаем в повседневной жизни и изучаем в школе, каждый день понемногу меняет нас, так как структуры головного мозга развиваются и моделируют тем самым личность. Это происходит как в положительном, так и в отрицательном направлениях: кнопки удаления в памяти нет. Поэтому так велика наша ответственность за путь образования, который мы открываем нашим детям, ведь они должны научиться творчески использовать приобретенные знания, добиваться успеха и решать проблемы.

В наши дни о тайнах человеческой памяти и процессе обучения известно довольно много. Сегодня мыслительные процессы посредством компьютерных томографов могут стать видимыми. Можно проследить, какие структуры и системы активируются в человеческом мозге в процессе воспоминания и как они взаимодействуют. Исследователи в настоящее время обладают большими знаниями не только о процессах, происходящих в головном мозге, но и о механизмах и способах хранения в нем информации, о том, почему для каких-то данных в мозге отводится достаточно много места, а другие данные вообще не имеют шанса закрепиться у нас в голове. Неврологи могут расходиться в каких-то дидактических выводах, но ясно одно: головной мозг человека учится постоянно, всю жизнь.

Тест на уровень развития памяти даст вам первые указания, что и каким образом ребенок способен запомнить, а в чем у него имеются проблемы. План действий в конце книги поможет вам оказать ребенку конкретную помощь, которая позволит ему постепенно оптимизировать способности своей памяти.

Речь в этой части книги идет не о поверхностных советах и трюках, как «на отлично» выучить наизусть стихотворение Лермонтова или запомнить все формулы из учебника. Главное – и дома, и в школе создать учебную атмосферу, в которой память ребенка будет демонстрировать наилучшие результаты. Практические рекомендации, основанные на новейших научных данных, помогут поддерживать готовность и способность ребенка к обучению. Эффективно воспринимать учебный материал и оптимально его сохранять – вот важнейшие навыки для формирования хорошей памяти, это основа для оптимального развития способностей и творческого мышления ребенка.

«Дети – это не сосуды, которые нужно наполнять, а огонь, который нужно зажечь» – это мудрое высказывание принадлежит известному французскому литератору и врачу Франсуа Рабле. Еще в XVI веке он смог словно с помощью рентгена заглянуть в головной мозг учеников и увидеть, какой нейронный фейерверк происходит в клетках в процессе запоминания увлекательного материала!

Категория: КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЬНИКУ? РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, УСИДЧИВОСТЬ | Добавил: tineydgers | Теги: урок, Семья и школа, беседы с родителями, учимся учиться, мотивация к учению, школьный психолог, новые образовательные технологии, социальный педагог
Просмотров: 945 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0