Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 28.03.2024, 13:00:17
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ЛИТЕРАТУРА [306]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [89]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [128]
ХИМИЯ [109]
ФИЗИКА [137]
БИОЛОГИЯ [119]
АСТРОНОМИЯ [53]
ИСТОРИЯ [377]
ГЕОГРАФИЯ [121]
ЭКОНОМИКА [131]
МАТЕМАТИКА [75]
ИНФОРМАТИКА [7]
АРХИТЕКТУРА [57]
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО [45]
МУЗЫКА [76]
ЛОГИКА [0]
ПЕДАГОГИКА [56]
АВИАЦИЯ [14]
КУЛЬТУРА [144]
ГЕОЛОГИЯ [22]
МЕДИЦИНА [99]
РЕЛИГИЯ [52]
ФИЛОСОФИЯ [140]
ЭКОЛОГИЯ [45]
ПСИХОЛОГИЯ [84]
ЭТИКА [19]
ФИЗКУЛЬТУРА [89]
ВОЕННОЕ ДЕЛО [72]

Онежское озеро
24.07.2012, 12:37:46

Онежское озеро – обширный пресноводный водоем, расположенный в ленинградской области, второе после Ладожского по своей величине в Европе. Площадь его с островами, по Стрельбицкому, равняется 9751,1 кв. км.

Онежское озеро вытянуто по линии северо-северо-запад и наибольшая длина его между Черными песками на юге и устьем реки Кумсы на севере доходит до 220 км, а наибольшая ширина от Логм-озера до Пудожского погоста – 86 км. Высота озера около 45 м. По характеру строения, Онежское озеро можно разделить на две части линией, идущей от Петрозаводска к устью реки Водлы. Вся южная часть озера представляет один обширный бассейн с мало извилистой береговой чертой, тогда как северная имеет характер шхер: здесь озеро разветвляется на множество узких и длинных заливов, сохраняющих общее направление от северо-северо-запада к юго-юго-востоку. Такой характер берегов значительно увеличивает длину береговой черты озера, доходящую до 1 280 километров.

Берега Онежского озера, большей частью возвышенные. В северной и западной его частях покрыты лесом, южная часть берегов низменна и болотиста, особенно поблизости устья реки Вытегры. Восточный берег в южной и средней части песчаный, образован отложениями самого озера; здесь можно проследить вглубь страны три террасы; далее к северу восточное побережье озера становится возвышенным и сложено из твердых пород. Характер строения северо-западной части озера, с его узкими заливами, вытянутыми с северо-запада к юго-востоку и разделенными такими же узкими и длинными кряжами, служит одним из подтверждений распространения здесь в ледниковую эпоху обширного ледникового покрова.

Онежское озеро принимает ряд притоков, из которых наиболее значительные вливаются в него с юго-востока и востока — это реки Водла, Андома и Вытегра. Принимая, кроме того, еще много рек и речек, служащих истоками целой массы озер, окружающих Онежское озеро, последнее образует обширный водный бассейн, занимающий до 58 328 кв. километров. Единственным истоком всей этой массы вод служит река Свирь, вытекающая из юго-западной оконечности озера и впадающая в Ладожское, входя вместе с последним в систему бассейна реки Невы. Онежское озеро, занимая промежуточное положение между Ладожским озером и Белым морем могло бы играть большую роль в деле внутреннего водного пути между Балтийским и Белым морями, если бы существовало судоходное соединение его с последним.

Береговая линия резко различается по своему характеру в южной и северной его частях. Как уже указано было выше, в первой части берега мало изрезаны и сколько-нибудь глубоко вдающихся заливов там нет. Напротив того, северная и северо-восточная части озера изобилуют заливами, полуостровами и островами, совершенно также, как это замечается и на Ладожском. Особенно большая извилистость береговой черты начинается у Петрозаводска и заканчивается у Повенца. На этом протяжении берега расположены все самые значительные заливы; из них наиболее примечательны следующие шесть:

К северо-западу от Петрозаводска протягивается обширная губа того же имени, которая вместе с озером Логмо, составляющим ее продолжение, доходит до 17 км. длины; при входе она имеет около 7 км. ширины; около входа расположено с юга и с севера по несколько островков.
Далее к северу расположена большая губа Кондопажская, уходящая вглубь материка на 30 км. Ширина входа около 7 км., но он суживается до 5 км. островом Суйсари. Подобно Петрозаводской губе и Кондопажская имеет своим продолжением озера, вытянутые по тому направлению. В западную часть губы впадает река Суна, на которой известный водопад Кивач.
Лижемская губа
– узкий  и длинный залив, вдавшийся в материк километров на 35; ширина ее при входе около 5 км., местами суживается до нескольких сот метров между островами, которых довольно много. В нее впадает река Лижма.
Уницкая губа
, длиной до 45 км. и шириной от 6 км. до нескольких сот метров. Губа занята целым архипелагом островов.
Губа Великая
, вдающаяся километров на 20 в полуостров Заонежье; ширина при входе в губу достигает 9-10 км. В юго-западной более широкой части расположено несколько островов.
Повенецкий залив
– так-называется вся северо-восточная часть озера, отделяющая полуостров Заонежье от материка. Наибольшая ширина его против города Повенца, где она доходит до 20 км. От этого залива отделяются еще три очень узкие и длинные губы (длина до 20 км., ширина — 2 км. и меньше), далеко уходящие вглубь северо-восточной части полуострова Заонежье.

Полуострова и острова. Благодаря длинным и узким заливам северо-западной части озера, там нет недостатка и в полуостровах, из которых самый значительный лежит между губой Уницкой и Повенецким заливом. Длина его, считая от вершины Уницкой губы, — до  70 км., а наибольшая ширина — до 32 км. Ширина перешейка, связывающего его с материком – около 10 км. Кроме Великой губы и трех других, отделяющихся от Повенецкого залива, внутренность полуострова прорезана еще несколькими узкими и длинными озерами, вытянутыми параллельно всем заливам этой части озера.

Островов на Онежском озере много, но все они расположены в северной его части: самый большой из них — Климецкий, у юго-восточной оконечности Заонежья. Он длиной около 24 км. и шириной около 7 км. Из других замечательны: Киж, Керк, Оленьи, Сенногубский, Суйсари. Некоторые острова, особенно Климецкий, довольно густо заселены.


Рельеф дна. Согласно гидрографическим работам линия 21 метра глубины, следуя, в общем, довольно близко очертанию берегов, значительно от них удаляется на юго-западной оконечности озера. Затем эта линия оставляет совершенно в стороне: губу Уницкую, пролив между островом Климецким и Заонежьем, губу Великую и среднюю часть Повенецкого залива. Внутри этой изобаты в северной части южной, широкой половины озера, обширное пространство занято бассейном с глубинами от 9 – 12 метров, посреди которых встречается несколько мест с глубинами, доходящими до 14,2 – 14,5 метров.

Наибольшие глубины встречаются к северу от линии Петрозаводск – устье реки Водлы. Здесь находится наибольшая глубина в 124 м. и далее к северу еще несколько впадин с глубинами в 111, 115,5 и даже 132,5 метров. Эти глубины находятся между Заонежьем и материком. Следует заметить, что все впадины с наибольшими глубинами как в северной, так и в южной частях озера, вытянуты по характерному для Онежского озера направлению от северо-северо-запада к юго-юго-востоку. Затем значительные глубины еще встречаются в самой северной оконечности Повенецкого залива, где они доходят до 92,4 метров.

Уровень воды и течение. Правильные ежегодные колебания уровня Онежского озера незначительны: самая большая разность уровней, до сих пор измеренная (в 20 лет), равна 1,8 метров. Исследования эти не показали существования в озере каких-либо правильных течений. В средней, пелагической части они зависят от направления дующих ветров, постоянный характер течения принимают только у устьев впадающих в озеро рек и против устья реки Свири – истока озера.

Вскрытие и замерзание. Наблюдений по этому вопросу собрано очень немного: у Вознесения среднее вскрытие бывает 5 мая, у Петрозаводска – тоже, а замерзание у Вознесенья 22 декабря, у Петрозаводска 26 ноября. Среднее число дней свободной от льда поверхности для первого пункта – 231, для второго – 205. Зимой озеро покрывается сплошным ледяным покровом, по которому существует сообщение поперек озера. Продолжительность навигации конечно несколько меньше чисел дней свободных от ледяного покрова.

Категория: ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers | Теги: география, моря, материки, реферат по географии, Страны, скачать бесплатно, океаны
Просмотров: 1627 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0