Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 29.03.2024, 19:00:23
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ЛИТЕРАТУРА [306]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [89]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [128]
ХИМИЯ [109]
ФИЗИКА [137]
БИОЛОГИЯ [119]
АСТРОНОМИЯ [53]
ИСТОРИЯ [377]
ГЕОГРАФИЯ [121]
ЭКОНОМИКА [131]
МАТЕМАТИКА [75]
ИНФОРМАТИКА [7]
АРХИТЕКТУРА [57]
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО [45]
МУЗЫКА [76]
ЛОГИКА [0]
ПЕДАГОГИКА [56]
АВИАЦИЯ [14]
КУЛЬТУРА [144]
ГЕОЛОГИЯ [22]
МЕДИЦИНА [99]
РЕЛИГИЯ [52]
ФИЛОСОФИЯ [140]
ЭКОЛОГИЯ [45]
ПСИХОЛОГИЯ [84]
ЭТИКА [19]
ФИЗКУЛЬТУРА [89]
ВОЕННОЕ ДЕЛО [72]

Русские географы-исследователи. Докучаев В.В.
24.07.2012, 12:55:05

Василий Васильевич Докучаев – русский ученый-естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и комплексного исследования природы. Родился в семье сельского священника в селе Милюкове Смоленской области.

В 1867 году окончил Докучаев с отличием Смоленскую духовную семинарию и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где преподавали Д. И. Менделеев, А. М. Бутлеров, П. Л. Чебышев, А. Н. Бекетов и некоторое время И. И. Мечников. Еще в студенческие годы у Докучаева возник большой интерес к геологии и минералогии. Под руководством профессора П. А. Пузыревского он выполнил 2 работы – «О голубом дистене Онежского озера» (1871) и «О наносных образованиях по речке Качне Сычевского уезда Смоленской губ» (1872).


В 1872 году окончил Петербургский университет со степенью кандидата и на средства Общества естествоиспытателей, действительным членом которого он состоял, отправился в научную экспедицию для изучения «наносной формации» Смоленской области. В 1872 году занял должность консерватора (хранителя) при геологическом кабинете Петербургского университета. В 1873 году был избран действительным членом Петербургского минералогического общества. В 1874 году опубликовал работу по вопросам осушения болот, которая явилась значительным вкладом в научное болотоведение.

В том же году началась педагогическая деятельность Василия Васильевича. Он вел занятия по минералогии и геологии в строительном училище, позднее преобразованном в Институт гражданских инженеров. В эти годы Докучаев работал главным образом в области динамической геологии, в частности в области геологии четвертичных отложений. В 1876-77 годах Докучаев вместе с В. И. Чаславским составлял обзорную почвенную карту Европейской России.

В 1877 году Вольное экономическое общество решило начать изучение чернозема. Значительную часть работ поручено было провести Василию Докучаеву. Летом 1877 года он начал исследования русского чернозема – «царя почв», в результате которых были заложены основы учения о почве как особом естественно-историческом теле и о факторах почвообразования. В 1878 году блестяще защитил в Петербургском университете диссертацию «Способы образования речных долин Европейской России», за что ему была присуждена ученая степень магистра минералогии и геогнозии (геологии). В 1879 году читал в университете первый в истории мировой науки курс четвертичной геологии, с 1880 года – курс минералогии и кристаллографии.

В процессе работы по исследованию почв Докучаев проявлял интерес к практическим вопросам сельского хозяйства. В 1880 он выступил на общем собрании Вольного экономического общества с докладом, в котором отмечал тяжелое положение сельского хозяйства в России и наметил некоторые мероприятия по изучению условий сельского хозяйства и популяризации достижений агрономической науки. В частности, Василий Васильевич выдвинул проект организации в Петербурге Почвенного музея с химико-агрономической лабораторией. Однако его предложение не встретило поддержки. В 1882 Докучаев был избран кандидатом на должность старшего геолога Геологического комитета.

В 1883 был опубликован классический труд Докучаев «Русский чернозем. Отчет Вольному экономическому обществу», в котором он не только подвел итоги своих многолетних исследований черноземов, но и сформулировал основные положения созданного им современного научного почвоведения. «Русский чернозем» был представлен Докучаевым в качестве докторской диссертации в Петербургском университете. Защита состоялась 11 декабря 1883 года и прошла блестяще. В 1882 Докучаев начал почвенные и геологические исследования Нижегородской губернии, которые были по существу первым в истории комплексным изучением природы. В 1884-86 годах Докучаев закончил и опубликовал «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии». Составил почвенную и геологическую карты губернии. В Нижнем Новгороде организовал первый в России Губернский естественно-исторический музей.

С 1885 года, совместно с А. В. Советовым, начал публиковать специальные почвенные и ботанические работы в непериодическом издании «Материалы по изучению русских почв». В одном из выпусков Докучаев дал первую в мире подлинно научную классификацию почв, основанную на генетическом принципе. В 1888 году организовал при Вольном экономическом обществе постоянную Почвенную комиссию, задачей которой было изучение почв России. В состав комиссии, председателем которой был избран Докучаев, вошли А. Н. Бекетов, В. И. Вернадский, А. И. Воейков, А. А. Измаильский, Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, H. M. Сибирцев, А. В. Советов, А. Н. Энгельгардт и другие.

В 1913 году комиссия была преобразована в Докучаевский почвенный комитет. В 1888 году Докучаев по предложению Полтавского земства исследовал почвы, растительность и геологические условия Полтавской губернии. Работа продолжалась до 1894 года. Труды экспедиции были изданы в 16 томах и дали материалы для разработки ряда теоретических и практических вопросов сельского хозяйства почвоведения, а также геоморфологии и физической географии. Кроме того, участники экспедиции во главе с Василием Васильевичем составили почвенную карту Полтавской губернии. В 1892 году Докучаев организовал в Полтаве губернский Естественно-исторический музей.

В период с 1891 по 1895 год Докучаев занимался научно-организационными вопросами. Большое внимание уделял он вопросам высшего с/х образования: ему удалось отстоять существование предназначенного к закрытию Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства, который был реорганизован по его проекту. Реорганизация заключалась в увеличении приема студентов и в расширении и углублении преподавания естественных наук, в частности почвоведения. В 1894 году Докучаев учредил в этом институте первую в России кафедру почвоведения. В том же году был реорганизован Моский сельскохозяйственный институт по образцу Ново-Александрийского института.

Василий Докучаев организовал особую экспедицию при Лесном департаменте, целью которой было улучшение естественных условий земледелия с упорядочением водного хозяйства в степной России посредством лесонасаждения и обводнительных работ. Для выполнения этой задачи Докучаев выбрал 3 опытных участка, типичных по своим природным условиям: Каменно-степной – в Воронежской губернии – на водоразделе между Волгой и Доном; Старобельский – на водоразделе между Доном и Донцом; Велико-Анадольский – на водоразделе между Донцом и Днепром. В работах особой экспедиции Лесного департамента приняли участие Н. М. Сибирцев, П. А. Земятченский, К. Д. Глинка, Г. Н. Высоцкий, Г. И. Танфильев. На основании комплексного изучения почвы, растительности, геологии, гидрогеологии и т. д. были разработаны конкретные планы обводнительных работ, создания лесных полезащитных полос, борьбы с эрозией почв. Материалы экспедиции публиковались в течение 1894-98 в 18 выпусках специальных трудов экспедиции.

В 1897 году, после 25 лет работы в Петербургском университете, Докучаев вышел из-за болезни в отставку. В 1898 году занялся изучением почв Бессарабии и Кавказа, где наблюдал изменение почвенного покрова в зависимости от высоты и установил закон вертикальной зональности. В 1899 году посетил Кавказ и Закаспийскую область, где обследовал знаменитые репетекские гипсы. В последние годы жизни Василий Васильевич опубликовал несколько работ, из которых необходимо отметить «К учению о зонах природы. Горизонтальные и вертикальные почвенные зоны», где он изложил учение о «естественно-исторических зонах» и наметил основные задачи земледелия для различных зон. Огромное значение имела также работа Докучаева «Место и роль современного почвоведения в науке и жизни», в которой он заложил теоретические основы биогеохимии.

В 1899 году по инициативе Докучаева начал издаваться на средства Вольного экономического общества журнал «Почвоведение», сыгравший большую роль в развитии отечественного почвоведения. Последними работами Докучаева были почвенная карта Кавказа и карта зонального распределения почв в северном полушарии, демонстрировавшиеся на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В это же время ученый отошел от научной работы вследствие тяжелой болезни. Умер в Петербурге и похоронен на Смоленском кладбище.

Категория: ГЕОГРАФИЯ | Добавил: tineydgers | Теги: география, моря, материки, реферат по географии, Страны, скачать бесплатно, океаны
Просмотров: 1405 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0