Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 22:46:43
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
1 ЧАСТЬ [21]
2 ЧАСТЬ [30]

Развитие отечественной культуры

      Изучение проблемы современной отечественной культуры является продолжением разговора о духовной культуре и в то же время завершением характеристики состояния и тенденций развития современного российского общества. Задача состоит в том, чтобы показать противоречия ситуации в сфере российской культуры, наличие кризисных явлений и некоторых позитивных тенденций, а также раскрыть необходимость сохранения и развития культурного достояния России.

      Рассмотрение этого вопроса целесообразно осуществить по следующему плану:

      1. Российские реформы и духовная культура:

         а) позитивные сдвиги в сфере культуры,

         б) кризис культуры в российском обществе.

      2. Пути сохранения и развития духовного богатства России.

      Изучение этой части подтемы может быть проведено на отдельном уроке либо в традиционном варианте, либо в форме ученической конференции. При выборе второго варианта необходимо заблаговременно наметить докладчиков примерно по таким темам:

      Развитие российской литературы в годы реформ.

      Российский театр в годы реформ.

      Российская кинематография в годы реформ.

      Тенденция развития телевидения в современных условиях.

      Тенденция книгоиздательской деятельности.

      Музыкальное искусство нашего времени.

      Выступающие на конференции подбираются с учетом желания и интересов. К консультациям целесообразно подключить и учителя литературы. Докладчики должны быть сориентированы на краткие (5—7 мин) выступления, в которых раскрываются как негативные, так и позитивные процессы в рассматриваемой области.

      Желательно другой группе учащихся поручить подготовку наглядных материалов, отражающих изменения, происходящие в сфере культуры (фотографии, вырезки, диаграммы и т. п.).

      При подготовке любого варианта урока всем учащимся предлагается повторить подтему «Духовно-теоретическая и духовно-практическая деятельность» (§ 13), а также материалы о российском обществе в условиях реформ (из § 31, 34, 37, 42 учебного пособия).

      1. Говоря об отечественной культуре, учитель обращает внимание учащихся на три группы факторов, влияющих на современную социокультурную ситуацию:

      — факторы внутреннего развития, такие как экономические реформы, социальная динамика, изменения, происходящие в политической жизни, и т. п.;

      — исторические факторы, такие как традиции развития русской национальной культуры, а также особенности культуры советского периода, в духе которых воспитывались ныне живущие поколения россиян;

      — влияние на современные российские культурные процессы западной культуры.

      В результате реформ произошло раскрепощение сознания народа. Российское государство утратило функцию преследования за инакомыслие, духовную власть над личностью. Духовно и интеллектуально личность стала свободна.

      В Конституции РФ закреплена свобода совести, свобода вероисповедания. Восстановлена в своих законных правах религиозная культура всех народов нашей страны. Христианские, исламские, буддийские и другие религиозные памятники занимают достойное место в общей системе культуры.

      Происходит расширение художественного творчества, появляются новые организационные формы (самодеятельные объединения молодежи, культурно-творческие общества), возникают новые театры, ансамбли, ассоциации ученых, исследователей. Былое единообразие, зашоренность в творчестве уступают место раскованности и плюрализму.

      Государство перестало заниматься идеологической цензурой, и к российскому читателю возвратились многие выдающиеся произведения русской общественной мысли, вновь зазвучали их имена (Н. О. Лосский, С. Л. Франк, В. В. Зеньковский, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др.), равно как и представителей зарубежной философии (Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, К. Поппер и др.), знакомство с которыми ранее было затруднено по идеологическим соображениям, книги отечественных писателей (И. Бабеля, М. Булгакова, А. Веселого, Е. Замятина, М. Зощенко, Ю. Олеши, А. Платонова и многих других), преданные в предшествующие десятилетия несправедливому забвению. Были ликвидированы библиотечные спецхраны, переполненные запрещенными произведениями русской и мировой классики, благодаря чему расширился круг чтения рядового гражданина и стали богаче представления о мировой культуре.

      Прекратилась дискриминация представителей передовой интеллигенции. Многим изгнанным, высланным, уехавшим в период прежних политических режимов возвращено гражданство, их творчество стало достоянием зрителей, слушателей, читателей.

      Оборотная сторона процесса развития российской культуры в условиях переходного периода — многочисленные проявления кризиса этой сферы, который обусловлен кризисным состоянием общества в целом.

      Текст учебного пособия, касающийся этого вопроса, краток, поэтому необходимо упорядочить сведения о негативных тенденциях в области культуры (см.: Введение в культурологию. — М., 1995; Культурология: История мировой культуры. — М., 1995; Ионин Л. Г. Социология культуры. — М., 1996; Россия перед выбором. — М., 1996; Карпухин О. И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. — 1995. — № 4, 5).

      Кризисные процессы в сфере культуры во многом связаны с ослаблением ее государственной поддержки. «Остаточный принцип» финансирования культуры, возникший еще в начале 1930-х гг., в 1980—1990-х гг. проявился наиболее разрушительно. По этой причине приходят в негодность здания музеев и театров, библиотечные книги погибают от сырости или сгорают в огне пожаров, коллекции музеев разворовываются, кинотеатры закрываются. Киностудии не имеют средств, чтобы снимать новые фильмы. Сельские клубные учреждения, дома культуры, ранее содержавшиеся за счет колхозов и совхозов, лишившись поддержки, приходят в упадок. Учитель может привести и данные, характеризующие разрушительное воздействие материальных трудностей на инфраструктуру культуры в той местности, где проживают учащиеся.

      Сложная экономическая ситуация провоцирует массовый уход квалифицированных специалистов из вузов и научно-исследовательских институтов в коммерческие структуры. Еще более тяжелые последствия для российской культуры имеет рост числа высококвалифицированных специалистов, ученых, артистов, покидающих пределы России.

      Коммерциализация культуры, подчиняющая ее целям получения прибыли, побуждает деятелей театра, кино, телевидения, издательств ориентироваться на кассовый сбор, на запросы массового зрителя. Это ведет к подмене подлинных культурных ценностей суррогатами культуры, к распространению произведений, культивирующих насилие, порнографию, примитивизм, т. е. к «расчеловечиванию» культуры.

      Социальное расслоение общества привело к тому, что наиболее богатая часть населения получила широкий доступ к ценностям культуры, к частным школам, дающим элитарное образование, возможность направлять детей на учебу в престижные вузы за рубеж, в то время как огромная часть населения, живущая ниже черты бедности, не в состоянии не только купить билеты в театр, но и оплатить все необходимое для подготовки ребенка к обучению в обычной школе.

      Серьезные проблемы порождает засилье западной кинопродукции, вытесняющей с экранов телевидения и кинотеатров отечественные фильмы. Наряду с шедеврами мирового кино, позволившими российским зрителям познакомиться с творчеством Ф. Феллини, И. Бергмана, Л. Висконти и других мастеров, на экраны телевидения, и особенно частной видеоаппаратуры, хлынул поток дешевых фильмов, возникших на «обочине» западной культуры. И это при том, что в ряде европейских стран приняты законы, ограничивающие доступ американской духовной продукции на национальный рынок. На обсуждение учащихся может быть поставлен вопрос: к каким последствиям могут привести кризисные процессы в сфере культуры? Учитель подчеркнет угрозу духовного обнищания народа, нарастания в обществе явлений бескультурья, бездуховности. Необходима государственная политика, направленная на сохранение, возрождение, развитие отечественной культуры.

      2. Завершением изучения вопроса о российской культуре может быть рассмотрение приоритетных задач в этой области:

      1) поддержка развития всех видов и жанров современной культуры и искусства, создание благоприятных условий для широкого доступа всех социальных слоев к ценностям отечественной и мировой культуры;

      2) сохранение историко-культурного наследия России и его использование как важного фактора морально-нравственной консолидации народов страны;

      3) развитие принципов федерализма в осуществлении государственной политики на основе четкого разграничения полномочий и эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, сохранение и развитие национальных культур народов Российской Федерации, поддержка всех форм национально-культурной самоорганизации граждан;

      4) укрепление материально-технической базы ведущих учреждений культуры, в первую очередь — отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации;

      5) всемерное содействие развитию как государственных, так и негосударственных организаций культуры, укрепление взаимодействия и сотрудничества органов исполнительной власти в сфере культуры с Российским фондом культуры, творческими союзами и другими общественными объединениями деятелей культуры и искусства, осуществление ими совместных проектов развития и сохранения культуры;

      6) поддержание высокого престижа российской культуры за рубежом, расширение культурного сотрудничества между народами СНГ.

      Характеризуя противоречия современного культурного развития, учитель может привлечь высказывания деятелей культуры, информационные и аналитические материалы, которые публикуются на страницах «Литературной газеты», «Культуры» и в других газетах, журналах, местных изданиях.

      В домашнее задание включается § 44 («Проблемы современной отечественной культуры»; «„Манкуртизм" в культуре»; «Невостребованная культура»), а также задания 7, 13, 16, 17 к этому параграфу. Задание 15 можно дать для групповой работы желающим.

Категория: 2 ЧАСТЬ | Добавил: tineydgers (18.10.2014)
Просмотров: 632 | Теги: преподавание предметов худ, обществознание в 11 классе, планирование уроков обществ, методика преподавания обществознани, МО учителей обществознани | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0