Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 20.04.2024, 06:56:07
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
1 ЧАСТЬ [21]
2 ЧАСТЬ [30]

Социальная структура и социальные отношения

      Изучение данной подтемы открывает более глубокое, чем в основной школе, знакомство с социальной сферой жизни общества. Среди ведущих понятий темы — социальная дифференциация, социальные общности и группы, средний класс, маргиналы, социальная мобильность и социальные «лифты». С учащимися важно проследить процессы, идущие в сфере социальных отношений нашего общества, соотнести их с изменениями в других странах.

      План изучения нового материала

      1. Социальное расслоение. Его причины и последствия.

      2. Основные социальные группы. Социальная структура общества.

      3. Социальная динамика:

      а) причины социальных изменений;

      б) социальная мобильность и социальные «лифты».

      4. Тенденции развития социальных отношений в современном российском обществе.

      1. В центр обсуждения целесообразно поставить проблему соотношения понятий «социальное неравенство» и «социальная несправедливость». В учебном пособии приводятся две противоположные точки зрения по этому вопросу. Анализу и оценке этих позиций поможет беседа со школьниками:

      1. В чем выражалось социальное неравенство в прошлом и каковы его проявления в наши дни?

      2. Является ли социальное неравенство неизбежным спутником развития человечества, или оно устранимо? Свою позицию обоснуйте.

      3. Какова роль социального неравенства в развитии общества? Выберите ответ из приведенных ниже положений:

      — порождает конфликты и ведет к общественным потрясениям;

      — стимулирует людей к более активной деятельности, порождает желание занять более высокое положение на социальной лестнице;

      — порождает противоречия, которые, однако, можно разрешить, не прибегая к насилию, и тем самым поднять общество на новую ступень развития.

      Аргументируйте свой выбор.

      4. Что из перечисленного и почему вы бы отнесли к социальному неравенству, а что к социальной несправедливости:

      — более высокое качество платных услуг в образовании, здравоохранении; различие в доходах разных групп населения;

      — государственная поддержка различных групп населения (малоимущих, представителей малого бизнеса);

      — различие в жилищных условиях;

      — государственные дотации и субсидии отдельным регионам?

      Итогом анализа проблемы должно, на наш взгляд, стать понимание различия между понятиями «социальное неравенство» и «социальная несправедливость». В первом случае акцент делается на определенные объективные общественные явления, порожденные не просто корыстной политикой правящих групп, а закономерными процессами развития. Во втором подразумевается моральная оценка тех или иных фактов и процессов социальной жизни. И далеко не всегда поддержка некоторых групп, а значит, с формальной точки зрения нарушение принципа равного подхода ко всем (например, чернокожие американцы имеют определенные преимущества перед белыми гражданами при поступлении в высшие учебные заведения) воспринимается обществом как социальная несправедливость.

      2. Общепринятым с позиций многокритериального подхода в социологии сегодня является выделение следующих социальных групп:

Социально-классовые

Социально-демографические

Этносоциальные

Социально-территориальные

Классы, социальные слои

Мужчины, женщины, дети, родители

Нации, народности, племена

Город, деревня, регион

      В качестве иллюстрации стратификационного подхода можно привести социальную структуру современного западного общества.

      Высший класс — 3—4%

      Средний класс — 43—47%

      Рабочий класс — 43—51%

      Низший класс — 1—5%

      Из приведенной схемы видно, что средний класс и рабочий класс примерно равны по численности. Они составляют самые большие группы населения.

      Опираясь на характеристику среднего класса, содержащуюся в учебном пособии, важно обратить внимание учащихся на неоднородность этой группы, в которую входят как владельцы частного капитала, так и высокооплачиваемые наемные работники. Квалифицированные служащие, относящиеся к среднему классу, получили название «белых воротничков» (от белых рубашек, которые традиционно носят работники, занятые в сфере торговли, юриспруденции, технические служащие, управляющие). В противовес им рабочие, занятые преимущественно физическим трудом, получили название «синие воротнички» (от цвета грубой рабочей одежды).

      В более подготовленных классах учащихся можно познакомить с социальной стратификацией П. Сорокина.

      Вопросы учащимся:

      К каким группам можно отнести следующие общности: молодежь, землячество, спортивная команда, политическая партия, купечество, туристическая группа?

      Особого внимания заслуживает рассмотрение проблемы маргинальности.

      Проиллюстрировать попытки выходцев из деревни «встроиться» в новую социальную среду в период массовой миграции населения в города в 30-е гг. ХХ в. можно, используя свидетельства самих участников этого процесса, запечатленные в дневниках и мемуарах. Фрагменты из них опубликованы в журнале «Знание — сила» (1996. — № 7, 8). (Козлова Н. Послания из прошлого.)

      Вот что пишет в своем дневнике молодой человек, сын высланного кулака, родом с Украины, стремящийся закрепиться в Москве: «Сильно наблюдаю за людьми. Наблюдаю за поведением ребят, мне равных. Как они ведут себя в подобных случаях. Учусь копировать манеры... Все это нечеловечески трудно, убивает мою силу. В то же время заставляет меняться, быть профессионально осторожным, наблюдательным». «Какое громадное значение имеет обстановка, в которой находишься, люди, среди которых вращаешься. Заимел хороший костюм. На днях купил плащ. Одет культурно, чисто и сам в смысле чистоты аккуратен... Прорыв громадный в материальной стороне. Это прорыв, куда надо бросить все силы, всю энергию, пока не поздно, а то времени осталось совсем немного». «...Купил себе мандолину. Вторая вещь, которую я купил за свои собственные деньги, добытые трудом. Первая вещь были часы, купленные в июне 1932 г. Отпуск погулял с ними с форсом. Ну, пора спать. Зачитался газетами. Сегодня интересный доклад Мануильского на ХII пленуме ИККИ».

      Обратите внимание старшеклассников на то, что освоение нового образа жизни чаще всего начиналось с овладения внешними формами поведения через наблюдение, подражание. Из записок видно, что разрыв с традиционным укладом и приобщение к урбанистическим ценностям психологически был очень сложен, ощущался как убивающий силу. Символичны и знаки достижений: часы, мандолина, покупка нового костюма. И наряду с этим приобщение к идеологически значимым текстам.

      Понятия «маргиналы» и «маргинальность» вполне уместны и для характеристики процессов, идущих в современном обществе. Сегодня социальных групп и отдельных людей, находящихся в неопределенной статусной ситуации, не меньше, чем в 30-е гг. прошлого века. Учащимся можно предложить конкретизировать с опорой на собственный социальный опыт и материалы средств массовой информации следующие явления и процессы:

      — существенное и быстрое улучшение материальных условий жизни при сохранении в целом невысокого социального положения («челноки», продавцы коммерческих палаток);

      — значительное улучшение материального положения при одновременном повышении социального престижа (руководители крупных фирм, банковские работники);

      — снижение всех показателей социального и материального положения (безработные, беженцы);

      — скатывание вниз по экономической и престижным лестницам при сохранении профессии и места работы (работники многих отраслей бюджетной сферы);

      — неопределенность социального положения (офицеры в условиях сокращения армии, рабочие, отправленные в вынужденные отпуска).

      При этом общественные оценки социального положения, престижа рассогласованы. Соответствие между квалификацией и материальным вознаграждением, образованием и социальным статусом пока не прослеживается. Все это создает для миллионов людей значительные психологические трудности в адаптации в новых социальных условиях.

      3. При характеристике понятия «социальная мобильность» важно обратить внимание учащихся на различение индивидуальной и коллективной социальной мобильности. Перемещение индивидов по социальной лестнице — явление довольно типичное и обусловлено разнообразными причинами. Коллективная социальная мобильность, связанная с существенными изменениями социальной структуры, — явление не столь частое и происходит под влиянием факторов как материальной, так и духовной жизни.

      Проследить радикальные социальные подвижки и проанализировать их причины можно на примере рассмотрения нашего общества в 1920—1930-е гг.

      4. При рассмотрении тенденций развития социальных отношений на современном этапе учитель, привлекая материал учебного пособия, может предложить учащимся следующее задание:

      Из приведенных ниже положений, отражающих процессы и явления современной действительности, составьте пары утверждений, связанных как причина и следствие, например: законодательное утверждение многообразия форм собственности на селе — образование фермерских хозяйств.

      Создание рынка ценных бумаг, снижение престижа исследовательского и преподавательского труда, развитие акционерных форм деятельности, применение капиталовложений в промышленность. Ослабление контроля государства за сферой доходов граждан, появление слоя предпринимателей, утверждение узкопрактического отношения к образованию лишь как к условию коррумпирования чиновников-предпринимателей, сокращение численности рабочих.

Категория: 2 ЧАСТЬ | Добавил: tineydgers (18.10.2014)
Просмотров: 1168 | Теги: преподавание предметов худ, обществознание в 11 классе, планирование уроков обществ, методика преподавания обществознани, МО учителей обществознани | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0