Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 10:57:46
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ШКОЛА ФОКУСНИКОВ [43]
МЫ - ТУРИСТЫ [50]
ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ [29]
СУПЕРПАМЯТЬ. ТРЕНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА [47]
ГОЛОВОЛОМКИ. ЗАДАЧИ. ФОКУСЫ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ [73]

Занятие 10. Про телефоны, факсы и разные прибамбаксы

После того, как мы разыщем Худорожкина, вы покажете мне свой сундук? – спросила Астра.

– Покажем, что нам, жалко? – сказал Гоша. С появлением такой молодой и симпатичной (пусть и немножко ненормальной) родственницы он расправил плечи. И выглядел теперь совсем бравым пиратом. А Сеня промолчал. И тихо порадовался, что у него нет родственников. Особенно которые заставляют мыть руки. И ловят каких-то то ли Мошкиных, то ли Ле-пёшкиных. И носятся то со своим фотоаппаратом, то с какими-то газетами.

Астра и пираты в очередной раз тщательно обследовали заросли вокруг хижины и обнаружили галстук-бабочку.

– Как мы её раньше не заметили? – хором удивились пираты. – Ведь уже смотрели на этом месте.

– Факт, но кто-то пробирался через эти заросли за минуту до нас! – предположила тётя. – В любом случае находка замечательная! Жаль, мне неизвестно, носил ли Худорожкин бабочку.

– Давайте разойдёмся в разные стороны, – Гоша нетерпеливо потрогал пиратский кинжал у себя на ремне. – Так мы его быстрее обнаружим. Кто найдёт, кричит остальным. Вот у меня ещё есть ножи и верёвки для ловли художника. Вдруг он буйный.

Пиастра повертела в руках протянутый Гошей нож и не согласилась его взять.

– У меня есть своё оружие, – сказала она и достала из сумки маленькую чёрную штуковинку, – называется диктофон.

Пираты заинтересовались.

– Из него стрелять можно? – спросил племянник.

Пиастра отрицательно покачала головой.

– Током бьёт, да? – предположил Сеня.

– Нет. Это такой специальный маленький магнито-фончик. На него можно слова без ручки и бумаги записывать. Очень удобно!

Пираты переглянулись. Она что, словами собирается вора и кашееда ловить? Ведь такой маленькой штуковиной даже по голове хорошенько стукнуть нельзя – сразу рассыплется на запчасти. Но Пиастра решительно не хотела брать нож.

Все разошлись в разные стороны.

Гоша пошёл на север, к скалам. Если знаешь, как провести корабль между этих скал, то попадёшь в замечательную, скрытую от глаз бухту. В ней стоял когда-то «Морской дьявол».

Пиастра пошла на восток. Там, как её предупредили, обитал замечательный крокодил Зелень Наша. И ещё семейство слонов.

А Сеня пошёл на юго-запад. Причём он старался идти так, чтобы быть поближе к откопанному ими сундуку. Он шёл и думал о необычной Гошиной тёте. Она не была пиратом. Зато была одновременно и корреспондентом, и журналистом, и репортёром, и спецкором. И при этом умела писать и читать. Да ещё работала в газете «Банановые новости». И ловила какого-то Ножкина, чтобы отобрать у него интервью. Это, последнее, как-то роднило её с пиратами. Ведь и они, когда есть возможность, занимаются тем, что отбирают. Эти мысли отвлекли пирата от выслеживания похитителя каши. Сеня вздрогнул, когда рядом закачались лианы. Но это был не художник. Просто одна маленькая обезьяна играла в Тарзана – покорителя Острова Пиратов.

– Эй, подойди, что спрошу, – позвал её Сеня, но мартышка издала боевой клич и исчезла. – Чтоб тебя блохи съели, – пожелал ей Сеня и продолжил свой путь, нарвав немного фиников.

Через несколько метров он опять услышал подозрительный шум из одной ямы. Костяная Голова упал на землю и осторожно пополз вперёд. В старой, заросшей по краям травой яме кто-то был! И этот кто-то пыхтел, пытаясь выбраться. Сеня приготовил нож и верёвку и вскочил. В яме сидел невысокий толстенький человек. На нём были чёрные, слегка разорванные сзади брюки и белоснежная рубаха с галстуком. Рядом лежал большой чемодан.

– Попался! – закричал Сеня и спрыгнул в яму.

Борьба продолжалась недолго. Разъярённый Сеня связал толстячка, вытащил из ямы и поволок к хижине. Чемодан он тоже не забыл прихватить. Вскоре на его зов прибежали Пиастра и Гоша.

– Я, значит, забочусь о вас и о вашем удобстве, а вы меня за это связываете! – кричал пойманный мужчина. – Почему вы так со мной обращаетесь?! За кого вы вообще меня принимаете?!

– За особо опасного преступника, – объяснил Сеня, – который украл у нас кашу. Знаете, как это опасно – голодать?! От этого даже некоторые пираты умирали!

– И который украл интервью у моей тёти Астры, – добавил Гоша. Старая Калоша ужасно жалел, что не он схватил преступника.

– Не брал я ничего. Я кашу терпеть не могу. Я её объелся, когда занимался рекламой детского питания в фирме «КуКа» («Кушай Кашу»). А сейчас я работаю с системами связи. Моя контора называется «Лети с приветом, вернись с ответом». Я продаю разные системы связи, понятно вам?!

– А сотовый телефон у вас есть? – спросила Пиастра. – Мне так нужно связаться со своей редакцией, а мой телефон в шторм совсем промок!

– Конечно, есть! У меня всё есть! Развяжите-ка мне руки и верните чемодан. Поторопитесь, господа! Время – деньги.

Сеня с недоверием развязал верёвку.

– Вот что может предложить вам рекламный агент!

– недавний пленник открыл чемодан. – Вот телефон! Вот маленький телеграф, на случай, если решите отправить телеграмму. А вот факс! А вот телекс! Если вас интересует спутниковая связь, то над этим островом спутник пролетает в 15 часов 40 минут 28 секунд. Для пожилых романтиков имеется также вместо электронных способов связи голубь для голубиной почты!

– Из бездонного чемодана вылетел голубь. Он уселся Гоше на плечо и принялся ворковать.

– Есть конверты для простых писем, – продолжал человек с чемоданом, – есть для авиа и для заказных. Но вам я рекомендую компьютер. Он подключается к компьютерной сети, и можно моментально связаться с кем только пожелаете. Набрал, например, в свой компьютер письмо тётушке, а через минуту она уже читает его на своём мониторе! Практично! Удобно! Просто!

– Просто. Да только тёте нам уже не надо писать. Мы ей вчера вечером в бутылке письмо отправили, а сегодня она уже у нас. Так что куда вашему компьютеру до бутылочной почты, – сказал Сеня. Он достал из кармана галстук-бабочку и старался прикинуть, в каком месте его носят, если на шее у агента уже есть галстук.

– Да у меня и бутылки есть, если вы предпочитаете морскую почту, – разошёлся толстячок и достал бутылку. – Я её возле вашего острова подобрал, в водорослях запуталась. Там, кстати, какая-то бумажка уже лежит.

Сеня и Гоша сразу узнали свою бутылку. Но признаваться в этом не стали. И так было понятно, что бутылочная почта несколько устарела.

– Ну так что, оставлять вам аппаратуру? – спросил рекламный агент. – Неделю, в рекламных целях, можете бесплатно пользоваться. Потом опять к вам заеду. Если понравится, заплатите и оставите у себя насовсем.

– Дурак с дыркой, – сказал Сеня. – Мы же пираты. Мы же и обмануть можем. Попользуемся, а платить не станем. Это у нас такие пиратские привычки.

– Безобразные у вас привычки – на незнакомых бросаться и ямы на дороге выкапывать. И что вы в меня этой тряпочкой тычете, я никогда бабочку не носил, – мужчина недовольно посмотрел на Сеню.

– Не обращайте на них внимания. Они ещё немного дикие. Первый раз рекламного агента видят. А техника нам необходима! Огромное спасибо! – сказала Астра.

Мужчина в дырявых штанах кивнул и направился к берегу. Вслед за ним полетел голубь. Но только он сел в свою лодку с мотором, Сеня подпрыгнул и завопил:

– Моллюски несчастные! Проворонили вора! У него сзади на штанах дырка! Наверное, этот бантик как раз там был пришит! Удрал ваш Худоножкин!

Астра фыркнула и набрала по телефону номер.

– Алло! Редакция «Банановых новостей»? Это ваш специальный корреспондент Пиастра Варенье-ва. Оставьте в следующем номере на первой странице строк сто для репортажа с Пиратского острова. Алло! Вы меня слышите?

– Алло вас не слышит. Оно отправилось в кругосветное путешествие, – буркнул Сеня.

– Не мешай, – прошипел Гоша, – в этой трубке какое-то бульканье живёт!

– Это не бульканье. Это мой главный редактор Иван. Он сказал, что сейчас пришлёт факс, – объяснила тётя.

В оставленной рекламным агентом аппаратуре что-то запищало. Из небольшой коробочки вылез листочек.

– «Это автопортрет художника Худорожкина. Нашли при обыске в его мастерской. Выполнен автором три года назад», – прочитала Пиастра текст, который был на листочке, и показала пиратам рисунок. На мужчину с моторной лодки этот дядька совсем не был похож. Да и вообще он мало походил на художника. Морской разбойник с одним глазом, с вытатуированной обнажённой девушкой на плече и подписью: «Век свободы не видать» глядел на пиратов с листка. Стало жутковато.


Яма первая

Интересно, умеете ли вы правильно пользоваться телефоном? Во-первых, нужно точно знать номер телефона того человека, которому звоните. Набрали? Что будете говорить потом? Представьте, что вы звоните маме на работу, а её нет. Проиграйте эту сценку, не забывая пользоваться такими фразами: «Здравствуйте, это…», «Не могли бы вы пригласить к телефону…», «Не могли бы вы ей передать…», «Спасибо».

Как ещё быстро-быстро можно передать информацию в другой город, в другую страну?

Если вы хоть раз видели телеграмму, то знаете, что информацию в ней нужно излагать как можно короче и понятнее. Постарайтесь из длинного письма, что Сеня и Гоша нарисовали тёте, сделать телеграмму, но не в рисунках, а словами.

А вот эти телеграммы отправляли друг другу два больших лентяя. Им не хотелось писать целые слова, поэтому они писали только первые буквы слов. Попробуйте расшифровать, что они хотели друг другу сообщить: «СНЕГ», «СНЕЖИНКА», «МОРОЗ», «ЯК».


Яма вторая

Именно с телефона стоит начать тему «Электронные средства передачи информации», поскольку дети прекрасно представляют, что это такое. А потом уже можно вернуться к истории: Сэмюэл Морзе и азбука из точек и тире, Попов и радио, телефакс – передача печатных документов по телефонным проводам, изобретённый еще в 1842 году Александром Бейном, но реализация этой идеи задержалась. Об истории возникновения телефона можно прочитать в уже упоминаемой «Истории обыкновенных вещей».

Попробуйте инсценировать с детьми «Телефон» К. Чуковского.

Познакомьте учеников с «горячими» номерами телефонов: 01, 02, 03. Или сейчас существует единый номер службы спасения: 01 или 112. Сразу есть смысл упомянуть, что бывает за ложный вызов. Поговорите о справочных службах: точное время, справка номеров телефонов. Можно рассказать о телефонах доверия. Упомяните об автоответчике и видеотелефоне.

А вот о компьютере поговорите подробнее, продемонстрируйте, как он работает, чтобы компьютер не ассоциировался у ребёнка с игровой приставкой. Компьютер – самая умная машина. Она очень облегчает человеку жизнь. Что касается работы редакции, так с помощью компьютерной техники журналисты пишут, верстают (расставляют материалы на полосах), обрабатывают фотографии, хранят информацию и передают её.

Напоследок на самой высокой ноте расскажите о компьютерных сетях: сети позволяют путешествовать по всему миру, не вставая из-за своего компьютера, доставать любую нужную информацию и рассылать свою информацию по всему свету.

Найдите в Интернете прямую видеотрансляцию с МКС и посмотрите, чем сейчас занимаются космонавты на борту космической станции. Они находятся от нас в 350 километрах, но с помощью техники мы можем их видеть и слышать!


Полянка для пикника

50 лет назад компьютер не смог бы поместиться в комнате! А энергии для его работы потребовалось бы столько же, сколько целому заводу.

Самый мощный компьютер в мире Один из самых мощных компьютеров в мире построен для контроля над всеми ядерными объектами на территории США. Занимает компьютер 560 квадратных метров и весит 23 тонны. Его мощность можно сравнить с 100 тысячами самых передовых на сегодняшний день ноутбуков, которые, в свою очередь, образовали бы дорожку длиной почти в два с половиной километра. Всему населению Земли понадобилось бы 46 лет, чтобы с помощью калькуляторов выполнить такие же вычисления, какие этот компьютер производит за один день.

* * *

В 1910 году впервые с помощью радиосвязи был пойман преступник. Сообщение о нём было передано на плывущий корабль, на котором преступник пытался бежать из Лондона в Америку.

* * *

Всем кораблям и самолётам, всем путешественникам известен сигнал SOS. Это просьба о помощи. Сигнал передают с помощью радиосвязи в течение 10–12 минут в начале каждого часа. В это время все радисты сильнее, чем обычно, прислушиваются к сигналам в своих наушниках.

Категория: ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ | Добавил: Вилли (17.03.2014)
Просмотров: 759 | Теги: конспекты занятий кружка журналисти, знакомимся с журналистикой, корресп, детская журналистика, азы журналистики, кружок журналистики, школьные кружки | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0