Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 27.04.2024, 06:30:52
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ШКОЛА ФОКУСНИКОВ [43]
МЫ - ТУРИСТЫ [50]
ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ [29]
СУПЕРПАМЯТЬ. ТРЕНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА [47]
ГОЛОВОЛОМКИ. ЗАДАЧИ. ФОКУСЫ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ [73]

Занятие 13. Про одну интересную новость и про старые газеты

День закончился со спущенным пиратским флагом. Художника не нашли. Открытый сундук оказался набит не золотом, а дощечками, бумажками и старыми газетами. Но всё равно Пиастра настояла, чтобы клад перетащили в хижину, и сама понесла первую стопку газет.

Перекусили ростками бамбука. Включили лампочку. Принялись рассматривать клад.

– Ого! – то и дело восклицала тётя. – Вот одна из самых древних газет – китайская «Кинг пао».

– Вот нам «Кинг пао» на голову упало, – пропел Гоша. – А что это обозначает?

– Это обозначает сотрясение мозга, – ответил Сеня.

– «Кинг пао» – значит «Столичный вестник». – Астра аккуратно взяла газету в руки. – Она начала выходить в 911 году и продержалась до XX века! Правда, распространялся вестник только при императорском дворе. Сам император определял, кто имеет право читать эту газету. И тот, кого удостаивали такой чести, должен был дать подписку о неразглашении всего того, что он прочтёт.

– И что там такого тайного писали? – заинтересовался Старая Калоша.

Пиастра пожала плечами:

– Нужно китайский язык выучить и прочесть, – посоветовала она и обратила внимание пиратов на другое содержимое сундука, какие-то таблички: – А это самая первая газета из Древнего Рима. Выходить начала при Юлии Цезаре. Называется «Акта Сената» – «Сенатские ведомости». Здесь писали протоколы сенатских заседаний. Вот ещё одна газета из Рима того же времени. Называется «Ежедневные новости». В ней уже про городские события рассказывается.

Сеня взвесил частичку «Ведомостей» в руке и о чём-то глубоко задумался.

– Если такой газеткой муху стукнуть, даже отпечатка не останется, – наконец сообщил он.

– Эти газеты в дальних странах-океанах выходили, а у нас? – спросил Гоша.

Тётя начала перебирать бумажные и деревянные сокровища и вытащила, наконец, от руки исписанный листок.

– «Куранты» из России! Издавались при Иване Грозном и ему же зачитывались. Новости в неё собирались из разных зарубежных газет. А первая печатная газета вышла при Петре Первом в XVIII веке. Вот она – «Ведомости». Этот ваш клад – настоящая сенсация! Историки узнают столько нового! Представляю заголовки в «Банановых новостях»: «Бумажные сокровища из пиратского сундука». Флинт Ловушкин в обморок упадёт!

Пиастра листала и листала самые разные газеты, иногда фотографировала их, а пираты рассматривали буквы и позёвывали, потому что картинки в тех газетах встречались крайне редко.

– Какое интересное сообщение! – в очередной раз воскликнула Астра. – Это опубликовано… Надо же, не видно названия газеты. Но, может быть, это «Ля газетт» из Франции.

– Ля-ля-ля газет и тра-ля-ля газет, дайте, дайте мне килограмм конфет! – сочинил Гоша.

– Да вы только послушайте! Перевожу для вас! – с настойчивостью сказала Пиастра и прочитала: «Целое семейство флибустьеров не вернулось из последнего плавания. Моряки судна «Святой Пьер» говорят, что, видимо, пираты утонули, ведь на днях был сильный шторм. Но ходят слухи, что одному из Костяноголо-вых удалось спастись, потому что он объелся плодов шоколадного дерева и так мучился животом, что его высадили с корабля на остров, где живёт известный шаман-знахарь Кузьма. Вылечил ли Кузьма этого Ко-стяноголового пирата, нам ещё неизвестно. Известно лишь, что родовой чертой этих пиратов является гулкий звук при ударе кокосом по голове». Сеня, это же про твоих предков!

Сеня сидел ошарашенный. А Гоша тут же притащил кокос и разбил его о Сенину голову. Раздался гулкий звук.

– Ура! – заорал Костяная Голова. – Значит, и у меня где-нибудь на этой земле есть тётя-журналист! Проглоти её акула!

Нескоро ещё они успокоились. Но когда Пиастра опять принялась листать газеты, пираты сидели на корточках рядом с сундуком. Выжидали, не попадётся ли ещё что-нибудь замечательное.

– Странно, – наконец сказала Пиастра, – как сюда попали эти личные записи?

– Это моё, – неожиданно раздалось за окном, – не будете ли вы так добры вернуть мне этот дневник?

Пираты вскочили на ноги и схватились за кинжалы. Причём Сеня, взволнованный, вместо кинжала вытащил из-за пояса свою трубку. И наставил её на незнакомца.


Яма первая

Представьте, что самые древние люди могли бы выпускать свою газету. Какое название вы могли бы им предложить? Если ничего своего не придумывается, выберите подходящее название для газеты из перечисленных: «Новости пещеры», «Дубинка», «Наше время», «Компьютерные вести», «Ледниковый период».

Все ли предложенные названия подходят?

Вспомните мультик «Семейка Флинстоун». Какие телепередачи смотрят и какие газеты читают его персонажи? В каких ещё книгах и мультфильмах персонажи интересуются прессой?

Нарисуйте для пиратской газеты «Йо-хо-хо!» морскую карту, по которой редакция могла бы предложить читателям поискать клад.


Яма вторая

Начинаем урок с разговора о возникновении прессы. Почему появились на свет газеты и журналы, может быть, было бы достаточно книг? Вспомним, чем книга отличается от газеты, и перечислим плюсы прессы: новости свежие (про это книг ещё не написали), регулярно обновляющиеся, разнообразные темы на одном печатном листе. Газеты стоят дешевле, чем книги, значит, их может купить большее количество людей. Итак, главное предназначение газет: рассказывать новости из самых разных сторон жизнедеятельности. Юлий Цезарь оповещал всех о том, какие законы приняты в сенате, листки дома Фугге-ров рассказывали о торговых новостях, петровские «Ведомости» – о военных делах.

После прочтения главки можно подробнее рассказать об истории возникновения и развития периодических печатных изданий. Начнём с того, что газеты и журналы не стали бы средством МАССОВОЙ информации, если бы в 1455 году Иоганн Гуттенберг не изобрёл печатный станок. (У Аркадия Аверченко в «Новой истории» есть о нём несколько абзацев.) Пройдёт после этого открытия полвека, и типографии появятся в 200 городах Европы. Теперь информацию не надо переписывать от руки много раз, достаточно набрать один раз и распечатать в нужном количестве экземпляров. Но это не значит, что моментально начала развиваться печатная журналистика и все бросились выписывать газеты. Тогда далеко не все люди умели читать. И только в XVII веке появились в Европе первые печатные газеты. Они мало походили на современные: текст на всю страницу, без разбивки на колонки, маленький формат, заголовков не было, фотографий, конечно, тоже. Часто последующий номер начинался не с первой страницы, а был как бы продолжением предыдущего номера. Газеты выходили нерегулярно и довольно редко.

В России начало печатной журналистики сводилось к Петру Первому. Он был одновременно и основателем типографии, и издателем, и редактором, и писателем, и корректором. А иногда сам набирал тексты. Расцветать журналистика начала при Екатерине Великой. Тогда и появился первый журнал для детей, который с 1785 года издавал Александр Новиков. Назывался журнал «Детское чтение для сердца и разума». К началу XX века в России издавались самые разные детские журналы: «Звёздочка», «Всходы», «Рассвет», «Мир божий», «Маяк», «Задушевное слово», «Незабудка», «Игрушечка», «Солнышко» и т. д., но дети не привлекались к сотрудничеству. После Октябрьской революции все они были закрыты, и до 1924 года можно вспомнить только не очень удачные попытки в области детской журналистики. Но понемногу ситуация начала изменяться, открылись «Новый Робинзон», «Юные строители», «Пионер», «Пионерская правда», «Мурзилка» и т. д. К концу 20-х годов уже существовало 18 журналов и 20 пионерских (тут следует пояснить, кто такие пионеры) газет. Неугодные правительству издания просуществовали очень недолго. Среди них оказались известные своими авторами (Хармс, Оленников, Маршак) «ЧИЖ» («Чрезвычайно Интересный Журнал») и «ЁЖ» («Ежемесячный Журнал»).

В этот же период набирает силу юнкоровское движение.

Будет замечательно, если вы сможете предоставить детям возможность прикоснуться (в прямом смысле слова) к старым изданиям.


Полянка для пикника

Слово «газета» пришло в русский язык из французского. А французы взяли его у итальянцев. «Газеттой» называлась мелкая итальянская монета, за которую в Венеции и продавали в XVI веке исписанные новостями листки. Но некоторые исследователи считают, что «газета» – уменьшительное от слова «газза», а оно в переводе с итальянского значит «сорока».

* * *

Пресса – это газеты и журналы. Образовано от слова «пресс» – давить, жать. При печатании газет и журналов использовался пресс. Сейчас прессой называют и радио с телевидением, и журналистов, которые там работают.

* * *

В пантеоне римских богов, по словам поэта Вергилия, была богиня Молва. Она имела сто глаз и сто ушей, все видела и слышала, никогда не спала и всюду разглашала и правду, и ложь.

* * *

Первый кодекс

В газете «Санкт-Петербургские ведомости» работал М.В. Ломоносов. Его статья «Рассуждения об обязанностях журналистов» стала первым морально-этическим кодексом профессии. Ломоносов считал, что журналист должен быть компетентным, скромным, уважающим мнение других и знающий фразу: «Стыдно воровать чужие мысли».

* * *

Конкуренция

Екатерина II в 1769 году начала выпускать журнал «Всякая всячина», рассказывающий о процветании России и призывающий снисходительно относиться к человеческим слабостям. В это же время унтер-офицер Николай Иванович Новиков тоже открыл свой журнал «Трутень», с юмором и сарказмом освещающий помещичьи нравы. Правдивый «Трутень» быстро обрёл популярность, а слащавая «Всякая всячина» теряла своих читателей. Тогда императрица решила прекратить полемику между журналами, закрыв их оба. Но Новиков не успокоился. «Пустомеля», «Живописец», «Кошелёк» сменяли друг друга, закрываясь по указу царицы через несколько номеров. В результате Екатерина отправила просветителя в Шлиссельбург-скую крепость на 15 лет.

* * *

Мурзилка, оказывается, не всегда был жёлтым существом непонятно какой породы. Его придумала ещё в прошлом веке писательница Анна Хвольсон. Приключения Мурзилки – маленького лесного эльфа, врунишки и хвастунишки – публиковались в журнале «Задушевное слово» и очень нравились читателям, поэтому и в советское время (о том, что это за время, можно спросить у бабушек и дедушек) оставили для названия детского журнала это знакомое читателю имя. Только из эльфа Мурзилка превратился в щенка, и публиковались уже его новые приключения. Со временем Мурзилка перестал быть собакой, а стал чем-то жёлтым и пушистым. Журнал «Мурзилка» в 2009 году отметил свое 85-летие.

* * *

Из старых номеров детских журналов:

«Мы с сестрёнкой Ниной отказались от яблок, конфет, кино, а деньги скопили на заём индустриализации. Вызываем: ребята СССР, помогайте строить фабрики и заводы. Ребята, перегоним капиталистов – Ленин велел! Боря и Нинела Слукины. г. Пермь» («Мурзилка»).

«Недавно мы ходили на бронепоезд на смычку с красноармейцами. Красноармейцы встретили нас ласково, показали нам пушки и свой красноармейский уголок» («Барабан»).

* * *

Возьмите в библиотеке газету (или найдите в интернете) за тот год (а если получится, то и день), в который вы родились. Выпишите самую интересную новость этого дня.

Категория: ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ | Добавил: Вилли (16.03.2014)
Просмотров: 852 | Теги: конспекты занятий кружка журналисти, знакомимся с журналистикой, корресп, детская журналистика, азы журналистики, кружок журналистики, школьные кружки | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0