Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 27.04.2024, 00:54:38
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ШКОЛА ФОКУСНИКОВ [43]
МЫ - ТУРИСТЫ [50]
ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ [29]
СУПЕРПАМЯТЬ. ТРЕНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА [47]
ГОЛОВОЛОМКИ. ЗАДАЧИ. ФОКУСЫ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ [73]

Занятие 24. Про прибытие губернатора, Джона Смита и Флинта Ловушкина

Все гости с удовольствием заночевали на острове, прослушав перед сном новости от Зелени Нашей. А утром вышли встречать большой корабль с развевающимся Канавским флагом. На это время разговоры о жевательных резинках и танцующих пиявках умолкли, начались беседы о губернаторе.

– На новую кондитерскую фабрику едет смотреть. Лучше бы пенсию повысил, – высказывались одни.

– Крокодил передавал, что он на этом острове договор с пиратами подписывать собирается. А что, пиратов он с собой везёт? Здесь же нет ни одного, – пожимали плечами другие.

– Надеюсь, он не станет закрывать нашу любимую фирму «Сладкий остров», – заволновался толстый мужчина, весь измазанный чернилами, – вы знаете, я беру здесь сорок килограммов жвачки. На весь наш отдел. В городе же теперь её не купить. Всю разворовали.

Корабль медленно приближался к острову. Сеня на Пиастровой лодочке выплыл ему навстречу, чтобы помочь пройти к скалам Северной стороны. Гоша бегал по острову и вытаскивал из ям самых непроворных клиентов. Они тоже хотели успеть посмотреть на губернатора.

Губернатор оказался маленького роста. Но очень мудрый, потому что лысый. У всех мудрых лысины – спросите любого лысого. А ещё у губернатора были длинные усы. Но прежде, чем он сошёл с трапа, появилась целая команда мужчин и женщин с камерами, микрофонами и даже большими фонарями.

– Какая неожиданность! – сказала на это Астра.

– Да… – ответил один из прибывших, мужчина с самым большим микрофоном, – вы меня опередили! Прочитал я ваш материал. Странно, что вы решили защитить Худорожкина. Ведь всем уже понятно, что это он устраивает жвачные взрывы!

– У меня есть доказательства, что не он! – смело ответила Пиастра Вареньева, но вдруг спохватилась: – А вообще-то, я приплыла посмотреть на шоу пиявок.

И она покраснела. Всё же обманывать ей не нравилось. К тому же пиратская тётушка вспомнила, что, кажется, эти самые доказательства – дневник Худо-рожкина-старшего – они оставили без присмотра. А ведь именно его будет искать настоящий бандит!

– Знаем мы… – ответил Флинт. – А у нас «Ежедневная пиявка» закрылась. – Он вздохнул. – Зато я открыл свою телекомпанию. Называется «ТеФтеЛи» – Телевидение Флинта Ловушкина. Будем снимать репортаж с подписания мирного договора. Ну и с разных взрывов из жевательного оружия.

– Надо же, – откликнулся на это Сеня, – а мы думали, что ты сдох от зависти.

Но, к счастью, Флинт не расслышал, потому что со всех сторон закричали:

– Телевидение приехало!

– Вот мой новый главный репортёр Джон Смит Девятый. По-простому – Женя. Бывший рекламный агент, – представил Флинт Астре знакомого коммивояжёра, – очень просился на остров.

– Что-то меня сюда тянет, – смущённо объяснил Джон. – Сложно сказать, что именно.

Бывший рекламный агент уже оправился после взрыва и химчистки. Он был, как обычно, весёлым и решительным. И радовался всему, что видел.

Радовались и хозяева острова. Но ещё больше клиенты «Сладкого острова» радовались. Все галдели, хлопали в ладоши, жали друг другу руки. И в таком празднике ничего не стоило одному из приехавших незаметно отойти в сторону… Достать из внутреннего кармана кисточку… Несколько секунд! Пустота. Никого нет!

Только Худорожкин знал, что пустота эта совсем не пустая. Прижимаясь к земле, не щадя юбки и зонтика, крался он за ботинками сорок четвёртого размера. Ну да, за фиолетовыми ботинками, которые мелькали у невидимки, наступившего в чернильную лужу.


Яма первая

Какие вы знаете телеканалы? Какие передачи ваши любимые? Есть ли у вас любимый телеведущий, тележурналист? Чем он вам нравится? Нарисуйте его. Или себя в роли диктора.

Пусть ваш друг нарисует видеоряд программы «Новости Тридевятого царства», которую ведёт Колобок. Теперь нужен звуковой ряд. Придумайте, что рассказывает ведущий Колобок телезрителям. (Один кадрик – одно сообщение.)


Яма вторая

В России телевидение со звуком появилось в 1934 году. До этого транслировались неподвижные картинки или движущиеся, но немые. Конечно, изображение было чёрно-белым. Цветное телевидение заработало в Америке только в 1951 году.

Телевидение – оперативное средство массовой информации и самое сильное по воздействию на аудиторию. Предложите сравнить телевидение, радио и газеты. Но не дайте увлечься перечислением преимуществ одного СМИ перед другим. У каждого вида есть свои плюсы и свои минусы.

Загляните в кухню ТВ, пригласив и расспросив тележурналиста или посетив, если возможно, телестудию. Конечно, знакомиться с телевещанием на пальцах не так интересно, но, если нет других возможностей, не так уж и скучно.

Обычно сначала пишется сценарий программы, а потом по нему проходят съёмки. Но особо важные события или соревнования транслируются в прямом эфире. Пусть ученики попробуют и то, и другое: придумают сценарий маленького мультфильма, рекламы или «Ералаша» и проведут «интервью в прямом эфире». (Кстати, о сценарии. Можно предложить записать сценарий любимого момента любимого мультфильма, это даст возможность продемонстрировать, насколько, чаще всего, одинаковы, неинтересны и бессмысленны мультфильмы-боевики и как несложно придумывать для них сюжет.)

Проиграйте самые популярные программы, переделав их на свой лад («Спокойной ночи, пи-ратики!», «Море чудес»), пусть каждый попробует себя в роли ведущего. Каждую программу нужно сразу ограничить по времени. Максимальная продолжительность сюжета – 1,5–2,5 минуты (если этому событию не посвящена вся передача), дольше трудно удержать внимание, если материал не очень важный и интересный. Тележурналист должен говорить правильно (этому способствует избегание незнакомых слов, уточнение заранее места ударений в словах), ясно (у телезрителя нет возможности переспросить, перечитать), по возможности кратко, без лишних слов (вот здесь и обнаружатся все слова-прилипалы). Включайте между сюжетами «рекламу».

Кроме журналиста над телепрограммой работают режиссёр, оператор, звукорежиссёр – это основа команды. Но, наверняка, дети вспомнят и многие другие профессии телевещания: продюсер, аниматор, директор и т. д. в зависимости от специфики программы.

Уделите побольше внимания мультфильмам («Мы снимаем мультфильмы» Н. Халатова в серии «Мир твоих увлечений»). Сделайте мультблокно-тики с Сеней или Гошей в главных ролях. Нарисуйте Худорожкина в крупном и среднем планах.

На следующий урок каждый может приготовить по одному вопросу к мультвикторине по своему любимому мультфильму или по какой-то одной теме (например, «Уолт Дисней» или «мультфильмы по сказкам Э. Успенского»). Замечательно, если всё это будет сопровождаться съемками на любительскую видеокамеру или просмотром любимых программ и мультфильмов.


Полянка для пикника

Самая старая детская программа в мире – «Спокойной ночи, малыши!». Все малыши узнают передачу по заставке и песенке. Когда редакция меняла заставку, созданную Александром Татарским, и песню композитора Аркадия Островского и поэтессы Зои Петровой, зрители начинали дружно возмущаться.

Впервые телепередача появилась в эфире 1 сентября 1964 года. Это были картинки, которые не двигались. За кадром читался текст. Затем появились артисты и куклы Буратино и заяц Тёпа, куклы Шустрик и Мямлик. Участвовали в программе и дети 4–6 лет. Из современных персонажей раньше всех на экране появился пёс Филя, а уже за ним Хрюша, Степашка и Каркуша.

* * *

Нарисуйте заставку к телепередаче «Рында».

Категория: ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ | Добавил: Вилли (16.03.2014)
Просмотров: 670 | Теги: конспекты занятий кружка журналисти, знакомимся с журналистикой, корресп, детская журналистика, азы журналистики, кружок журналистики, школьные кружки | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0