Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 25.04.2024, 09:36:01
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ШКОЛА ФОКУСНИКОВ [43]
МЫ - ТУРИСТЫ [50]
ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ [29]
СУПЕРПАМЯТЬ. ТРЕНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА [47]
ГОЛОВОЛОМКИ. ЗАДАЧИ. ФОКУСЫ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ [73]

Занятие 27. Про свободу

Не переставая работали видеокамеры. Шоу-группа «Пиявочка» понравилась всем. Особенно Митро-фану Семёновичу. Пиявочкам пришлось трижды выходить на бис. Затем на острове начался конкурс надувательства. Все гости и члены губернаторской делегации дружно дули пузыри из кокосовой жевательной резинки. Пузыри получались большими. Их сложили в рядок, чтобы сравнить. Они не лопались. Они тихонько покачивались, когда дул ветер или кто-то начинал сильно размахивать руками.

Губернатор отложил подписание договора на вечер. Очень уж много семейных проблем нужно было им с Сеней решить. Родственники сидели, опершись спинами о баобаб, пили знаменитый пиратский «РОМ» и шевелили пальцами босых ног.

Время от времени до Гоши, проводившего конкурс, долетали знакомые пиратско-губернаторские ругательства.

Пиастра и Худорожкин кружили возле хижины. С минуты на минуту невидимка должен был опять появиться.

– Я чувствую, что это Ловушкин, – шептала Пиастра. – Его весь день не видно.

– Это уже очевидно, – отвечала в рифму зеленоватая дама с зонтиком, нервно жуя ломтик ананаса. – Тем более когда у нас есть улики: невидимые ботинки сорок четвёртого размера.

– Чудесно! – Пиастра потирала руки. – Мы можем, как в сказке про Золушку, заставить всех мерить эти ботинки. Вот будет забавно!

– Только бы у него кисточка с собой была, – переживал художник. – А то вдруг он её куда-нибудь спрятал!

Под баобабом тосковал губернатор:

– Эх, я тоже в детстве мечтал в пираты податься, но думал, что их на свете уже не бывает.

– Ничего, – успокаивал его Сеня Костяная Голова, – вот выйдешь на пенсию, тогда мы с тобой попиратим!

Крокодил Зелень Наша, нежась на мелководье, смотрел на конкурс пузырей и слушал программу для слоноводов. Слон Никифор со всей своей семьёй загорал на берегу. Между крокодилом и семейством слонов шевелился песок. Это невидимый бандит ходил туда-сюда и думал о том о сём.

– Мне пора становиться видимым! Конечно, никто меня ни в чём не может упрекнуть. В свободной стране живём. Хочешь, становись невидимым, хочешь – наоборот… Но всё-таки… Сначала надо где-то раздобыть ботинки. Не могу же я босиком. Вот дура с зонтиком! Чего она там разлила такое липкое!

Крокодил и слоны завертели головами. Они пытались понять, кто же это говорит. Но ничего и никого не было видно. «Наверное, я перегрелся на солнышке», – подумал слон Никифор и направился к воде. «Наверное, мне пора погреть мои мозги», – подумал Зелень Наша и пополз на берег.

– Мамочки! – раздалось на берегу. – Нападают! Сжирают!

Кто-то невидимый резко отпрыгнул в сторону, упал и закрыл голову руками.

Гости «Сладкого острова» повернулиголовынакрик. Но увидели только крокодила и семью слонов.

– Это, наверное, пьесу по радио передают, – объяснила крики Пиастра.

– Пойду поближе, послушаю, – резко заинтересовалась радиопостановкой дама с зонтиком. Сунув Астре в руки тетрадку и ещё что-то, она со всех ног бросилась на берег.

Через несколько секунд все увидели, как дама танцует какой-то весьма странный танец. Она делала выпады зонтиком, боксировала и пиналась.

– Что сделаешь, – вздохнул Митрофан Семёнович, – больной человек.

Поплясав на берегу, дама не успокоилась. Она помчалась в самую гущу надувательного конкурса и просто набросилась на огромные замечательные пузыри. А при всем при этом ещё и кричала на два голоса.

– Не трогай меня, сумасшедшая!

– А вот как сейчас трону!

– Да я тебя в тюрьму засажу!

– Это я тебя засажу! Ворюга! Террорист!

– Определённо – шизофрения, – покачала головой супруга Митрофана Семёновича.

Сеня, Гоша и Пиастра побежали к совсем невменяемой даме. И вдруг тоже принялись показывать какую-то пантомиму. Пузыри не выдержали такого зрелища и принялись лопаться. Даже памятник первому канавскому губернатору не слышал таких взрывов. Пузыри взрывались так же, как на корабле, что потопил «Морского дьявола».

Джон Смит схватил микрофон. Несмотря на то, что однажды он пострадал от взрыва, репортёр бросился в самую гущу событий.

– Прессу пропустите! – закричал он.


Яма первая

Что значит, по-вашему быть свободным?

Есть такой праздник – День свободы прессы. Как вы думаете, что это за праздник, от чего хотят освободиться журналисты и что они начинают делать, добившись свободы?

Свободные ли люди – пираты? А губернатор? А вы?

Что бы вы делали, если бы могли делать всё, что захотите, и никто бы вас не ограничивал?


Яма вторая

Пожалуй, это самая глубокая яма на всём Пиратском острове. Свобода слова, перемещения, выбора, вообще «сладкое слово – свобода» – что это такое? А рядом: законы, обязанности и права. Не думайте, что это неподъёмная для малышей тема. Они с удовольствием расскажут о своих правах и обязанностях. О том, как будут распоряжаться своим временем, когда вырастут. Что такое хорошо и плохо. Почему человек должен придерживаться правил и законов. Раскрыть эту тему вам поможет «Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых» в пересказе А. Усачёва.

Поиграйте в суд с прокурором, защитником, присяжными и обвиняемыми: пираты обвиняются в том, что в их чернильных лужах вымазались все клиенты «Сладкого острова».

Пресса в России практически всё время её существования была несвободна, подвергалась разного рода цензуре. Вот так происходило запрещение номера к распространению в царской России: «Газета доставлялась в цензуру в три часа утра. Дежурный тотчас принимался за чтение и передавал начальству своё заключение. Если в газете обнаруживалось что-то запрещённое, то полиция высылала к типографии засаду. Как только из участка полицейские получали приказ, они бросались внутрь, арестовывать номер. Если к тому времени часть экземпляров успели распространить, полицейские на машине бросались их догонять» (из журнала «Журналист», 1992 г., № 11).


Полянка для пикника

Вот так распорядились бы миром, людьми и своим временем гимназисты из второго класса 116-ой педагогической гимназии города Екатеринбурга.

«Если бы я всё могла, я бы превратила всех злых людей в добрых. Я бы наколдовала много кукол Бар-би. И много цветов, которые я бы дарила бабушке, маме, тёте. Я бы сделала так, чтобы зимой было тепло. А свою собаку Лайму я бы превратила в свою сестру. Аня».

«Я бы хотел сделать так, чтобы в мире никто не болел. Я бы дарил детям на Новый год то, о чём они мечтают. Я бы помирил дерущихся мальчишек. А взрослым я бы сделал много машин. Костя».

«Я бы сделала, чтобы Вадик получил за четверть хоть одну четвёрку. И в дневник тоже одну четвёрку. А то у него только всё: пять, пять, пять. Алёна».

«Я бы тратила своё время на то, чтобы сделать всех счастливыми. Детям бы дарила подарки, взрослым – деньги и украшения, бабушкам и дедушкам постаралась бы обеспечить здоровье. И чтобы их уважали дети и взрослые. Женя».

* * *

Гордость Англии

Даниэль Фо, сын торговца, был известен в Англии своими политическими памфлетами. Из-за них был приговорён к штрафу, семи годам тюрьмы и троекратному выставлению у позорного столба. Но из трёхсот написанных им произведений настоящую славу принёс журналисту роман «Робинзон Крузо».

* * *

Чтобы доставить до каждого жителя разросшейся Римской империи правительственные распоряжения, диктатор Цезарь велел писать указы на белой, покрытой гипсом доске, которая крепилась затем к столбу. «Акта Сената» – «Дела сенатские» – выставлялась в здании форума. В ней были новости сената. А «Акта диурна» – «Сделанное за день», т. е. «Ежедневные новости» – предназначалась для народа и выставлялась на улицах и базарах. В ней можно было прочесть о погоде, астрологических прогнозах и городских событиях. Людей, собирающих новости для газет, называли диурналисты. Многочисленные писцы делали с этих досок копии и рассылали всем желающим. Интересно, что сенатские новости были закрыты в 15 году н. э. императором Тиберием. Он рассердился на критику в его адрес. А народные новости просуществовали несколько сотен лет.

Категория: ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ | Добавил: Вилли (16.03.2014)
Просмотров: 622 | Теги: конспекты занятий кружка журналисти, знакомимся с журналистикой, корресп, детская журналистика, азы журналистики, кружок журналистики, школьные кружки | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0