Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 26.04.2024, 20:37:45
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
ШКОЛА ФОКУСНИКОВ [43]
МЫ - ТУРИСТЫ [50]
ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ [29]
СУПЕРПАМЯТЬ. ТРЕНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА [47]
ГОЛОВОЛОМКИ. ЗАДАЧИ. ФОКУСЫ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ [73]

Занятие 3. Про то, как пираты писали письмо и вязали пояснения к нему

Пираты расставили и развешали нарисованные знаки по всему острову. И сразу принялись ими любоваться.

– Это что здесь? Яма? А не упасть ли мне в неё? О, тут знак, что падать нельзя! Я законопослушный гражданин и, так уж и быть, не буду падать в эту яму! – Гоша осторожно обогнул канаву.

– Не отдохнуть ли нам под этой пальмой, господин пират Костяная Голова? – спросил сам у себя Сеня. – Пожалуй, нет, здесь нарисовано, что вам на голову может свалиться перезрелый кокос. Не будем рисковать. – И с вежливой улыбкой Сеня пошёл под другую пальму, без предупреждающего знака. Но надо же так случиться, именно с неё упал переспевший кокос. Раздался гулкий звук. Это кокос выбил из Костяной Головы всю вежливость.

– Мурена тебя задери! – заорал Сеня. – Надо ещё один знак рисовать!

– Давай лучше напишем письмо моей тётушке и попросим выслать нам немножко взрывчатки, чтобы открыть сундук, – предложил Гоша.

Калошина тётушка жила совсем недалеко от Пиратского острова, на Канавских островах. Правда, она не прославилась своими пиратскими подвигами, как другие родственники Гоши. Она даже ни разу в жизни никого не ограбила. Ходили слухи, что в городском транспорте эта тётушка ВСЕГДА покупала билет. Но зато это была единственная знакомая, которую можно было застать дома. Она не скиталась по морям и океанам. Она работала себе на своём острове Малая Канавка.

Пираты вернулись в хижину. Наслюнили кончики карандашей. И с жаром принялись рисовать письмо.

– Письмо надо начинать так: «Якорь тебе в глотку, дорогая тётя!» – предложил Сеня. – Она напугается и быстро пришлёт нам ящик динамита или бочку пороха.

Сеня Костяная Голова нарисовал человечка в юбке. В зубах у него была закорючка, похожая на якорь. Если присмотреться.

– А вдруг ей это не понравится? – засомневался Гоша. – Она же не знакома с пиратским этикетом. И потом – ты нарисовал слишком молодую тётю. Здесь ей лет восемь.

Сеня не обиделся на критику. Он никогда не виделся с тётей.

– Значит, она уже старая? – только уточнил он.

– Конечно! Ей лет пятьдесят. Или двадцать. Точно я не помню.

Тогда Сеня пририсовал человечку в юбке и с якорем горб, костыль и рядом вставную челюсть, потому что во рту у неё уже был якорь и челюсть не влезала. Потом Гоша нарисовал двух пиратов и сундук с большим замком, а Сеня ещё один сундук, вокруг которого летали какие-то маленькие чёрточки.

– Что это? – поинтересовался Гоша. – Комары?

– Это блеск! Это значит, что там драгоценности, – объяснил Сеня. – Блеск, понимаешь? Следующая картинка представляла собой большой замок и две огорчённые пиратские рожицы. Сеня для красоты нарисовал себя в чёрной повязке через правый глаз. Гоша пририсовал рядом со своей физиономией нечто продолговатое и чёрное. Надо было думать, что это калоша. Парадно-выходная.

Затем был изображён ящик с динамитом.

– Замечательное письмо получилось! Очень понятное, – оценил Сеня и пририсовал вместо подписи череп с костями – старый пиратский знак.

– Постой! А как моя тётушка догадается, что это письмо именно от нас, а не от каких-нибудь других пиратов? – вдруг озадачился Гоша. – Мы же с ней ни разу в жизни не виделись. Я только от мамы про неё слышал. Как же это нам свои имена нарисовать?

После упорных размышлений и трёх бутылок кваса Сеня нарисовал в углу стог сена. А Гоша не придумал ничего, кроме как ещё раз нарисовать калошу. Только уже не парадно-выходную, а старую, с дыркой на пятке. От этого калоша стала походить на модные в ту пору босоножки.

Письмо получилось красивое, но не совсем разборчивое.

– Надо пояснение к нему сделать, – предложил Костяная Голова. Ему ужасно понравилось рисовать.

– У меня уже мозоль на пальце! – возмутился Гоша. – Давай каким-нибудь другим способом пояснение сделаем, не на бумаге.

– Ага! Будем, как твой предок из каменного века, на камне письмо выдалбливать. Как раз через месяц допишем, – съехидничал Сеня. Он не представлял, каким ещё способом можно сообщить тёте, что им нужен динамит.

– Темнота глубоководная! – И Гоша опять полез в сундук. – У меня один родственник был инка. Инки – это народ такой очень умный. Они письма друг другу с помощью верёвочек и узелков писали.

Узелок завяжется,

Узелок развяжется, —

запел он из сундука,

Письмо трудно написать?

Нет, это только кажется!

– К палочке привязывали цветные шнуры и нитки разного цвета, – наконец выбрался Гоша, – каждый цвет обозначал что-то своё. А на нитках разными способами завязывались узелки.

Старая Калоша вытащил несколько клубков жёлтой и красной пряжи. Потом выдернул из Сениных кроссовок шнурки и принёс с улицы небольшую палочку.

Работа закипела. Узлы боцманские, брамштоковые, затяжные, беседочные, сваечные, шлюпочные – кому как не морским волкам уметь вязать узлы.

– Вяжу акулий узел!

– Вяжу кинжальный!

– Мой – геракловый! Так Геракл львиную шкуру на груди завязывал!

– Слушай, а твоя тётушка сможет это расшифровать? – засомневался Сеня.

– Так ведь узелковое письмо всегда посылают с почтовым курьером. Он всё и рассказывает. Эти гонцы ещё издали начинают кричать, в раковину трубить, чтобы депешу скорее встречали.

– Надо будет только такого курьера найти, который бы по морю бегать умел, – предусмотрительно заявил Сеня.


Яма первая

Если бы вы решили написать письмо тёте или бабушке, с каких слов бы начали: здравствуй, привет, салют, добрый день? Что обозначает слово «здравствуй»? А если нужно подписать открытку с праздником директору школы, на чём стоит остановиться: многоуважаемый, дорогой, любимый, милый директор? Какими словами можно закончить письмо к лучшему другу: пока, до скорого, до свидания, с уважением, Ваш…, попадись мне только на глаза, чао-какао?

Нарисуйте письмо своей бабушке, в котором расскажите о последних новостях вашей семьи, школы. Как вы думаете, если это письмо сохранится сто, двести или тысячу лет, что из него узнают потомки, чему удивятся? Хранятся ли в вашем доме старые письма или открытки?

Представьте, что вы, как и Сеня с Гошей, совсем не знаете букв. Как вы тогда изобразите свое имя? Не так сложно это будет сделать Маргарите, Розе. А вот Лене не стоит рисовать реку, потому что можно будет спутать её с Волгой или Дунаем.

Если вы уже научились писать, напишите письмо Деду Морозу, Золушке или любому другому сказочному персонажу.


Яма вторая

Начать занятие можно с попыток «прочитать» письмо девочки из сказки Киплинга «Как было написано первое письмо». Рисунок-письмо очень просто перерисовать на доску. После высказанных версий прочтите сказку, пусть дети порассуждают, почему ОДНО письмо можно прочитать столькими способами.

Письмо рисунками называется пиктографией («живописный» плюс «пишу»). Эскимосы Аляски с помощью таких рисунков предупреждали случайного гостя, что в доме нет еды (человек развёл руками), что хозяева уехали на рыбалку (лодка с людьми). Но рисунками сложно передать большие сообщения, приказы. Тогда возникла идеография («идея» плюс «пишу»), т. е. рисунок ног, например, обозначал не слово «ноги», а процесс движения. Со временем рисунки стали упрощаться и превратились в условные значки – иероглифы.

После мучительных попыток учеников изобразить рисунком своё имя расскажите про царя Нар-мера. Египетский фараон, живший на рубеже IV–III тысячелетий до нашей эры, после покорения Нижнего Египта захотел увековечить свои победы и своё имя. Для того, чтобы записать имя, его (имя) разделили на отдельные слова: «нар» обозначало «рыба», а «мер» – «резец». Их и нарисовали одно под другим. Это и были иероглифы – знаки, обозначающие не нарисованный предмет, а звуки, составляющие его название.

Иероглифами писали вавилоняне, индейцы майя. Сейчас ими пользуются Китай, Япония и Корея. Иероглифы пишут не только в строчку, но и один под другим, в столбик.

Конец урока посвятите ребусам, зашифровке в рисунках пословиц, дразнилок. Например, таких: «Купил дом, да с домовым», «Улита едет, когда-то будет», «Кошка сдохла, хвост облез, кто слово скажет, тот её и съест», «У кого четыре глаза, тот похож на водолаза, если выбить один глаз, тот уже не водолаз», «За такие шутки в зубах бывают промежутки».


Полянка для пикника

Египет – страна пирамид и иероглифов. Древние египтяне считали, что после смерти, благодаря магическим обрядам и заклинаниям, человек оживает для другой, вечной жизни. Они записывали магические тексты на пирамидах, саркофагах или на папирусе, который клали в гроб к умершему. Если живые почему-то не любили похороненного человека, то мстили ему, сбивая с монументов, статуй его имя. Такие умершие не находили себе места ни в загробном мире, ни среди живых.

* * *

Японское письмо – самое сложное в мире! Дети младше 11–12 лет в Японии читают только детские книги и комиксы и не могут прочитать газету. Ведь для этого нужно выучить 1200 иероглифов. Например, дуга выпуклостью вверх и капельки в ней – это дождик. Из этого рисунка получился иероглиф «юй» – дождь. Всего же существует около 50 тысяч иероглифов.

Конечно, это удобно: один знак – целое слово, не нужно складывать буквы в слоги, а слоги в слова. Но запомнить столько значков непросто!

Есть в Японии ещё один вид символов. Это тоже иероглифы, только они означают не целое слово, а слог. Вам, наверное, приходилось разгадывать ребусы. Например: «7я» – это «семья». Запросто перепутать, где целое слово, а где только слог! В русском языке слово «люди» можно записать одним вариантом с помощь четырёх букв. А в японском у одного этого слова три варианта написания!

Чтобы правильно написать иероглифы, японские школьники посещают специальный предмет – каллиграфию.

* * *

Нарисуйте письмо своему праправнуку.

Категория: ШКОЛЬНЫЙ КРУЖОК ЖУРНАЛИСТИКИ | Добавил: Вилли (17.03.2014)
Просмотров: 840 | Теги: корресп, знакомимся с журналистикой, конспекты занятий кружка журналисти, школьные кружки, кружок журналистики, азы журналистики, детская журналистика | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0